Высокогорные жители Тибета включили в рацион молочные продукты уже 3000 лет назад

На это указали липиды, сохранившиеся в керамических черепках

Китайские ученые провели исследование шести керамических черепков, обнаруженных во время раскопок памятника Гун Тан. Анализ липидов показал, что как минимум три тысячи лет назад древнее население Тибетского плато, жившее на высоте около 4000 метров над уровнем моря, употребляло в пищу молочные продукты. Об этом сообщается в журнале Science Bulletin.

История взаимоотношений человека с крупным и мелким рогатым скотом насчитывает уже многие тысячи лет. Традиционно считается, что на протяжении долгого времени люди выращивали коров, коз, овец и некоторых других животных ради мяса, шкур и костей. Впоследствии же от животных начали получать шерсть и молочные продукты, то есть то, что не требует их забоя.

Самые ранние свидетельства молочного животноводства известны из Анатолии и датируются VII–VI тысячелетиями до нашей эры. Уже в неолите этот способ ведения хозяйства оказался и в Европе. Так, недавнее исследование показало, что как минимум в LIV веке до нашей эры носители культуры линейно-ленточной керамики хранили в своих сосудах молочные продукты, на что указал анализ 4327 глиняных сосудов из 70 доисторических поселений. Более того, анализ древней ДНК свидетельствует о том, что распространение молочного животноводства произошло намного раньше, чем в европейских популяциях закрепились аллели, связанные с толерантностью к лактозе.

Юнь Ань Чжан (Yanan Zhang) из Института исследований Тибетского плато Китайской академии наук совместно с коллегами искала свидетельства того, что жители Тибетского плато в древности употребляли в пищу молочные продукты. Ученые обратили внимание на материалы, обнаруженные на памятнике Гун Тан, который находится в районе среднего течения реки Ярлунг-Цангпо, на высоте более 3900 метров над уровнем моря. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст этого памятника около 2916–3122 лет. Этому не противоречат и результаты, полученные с помощью термолюминесцентного датирования (3500 ± 400 лет назад).

Для анализа ученые отобрали шесть фрагментов керамики, обнаруженных во время археологических исследований этого памятника. Анализ липидов, сохранившихся в этих черепках, позволил сделать вывод, что около трех тысяч лет назад в этих сосудах содержались молочные продукты и животные жиры. По данным ученых, это первое доисторическое свидетельство употребления в пищу молочных продуктов в высокогорных районах Тибетского плато.

Ранее на N + 1 рассказывали, что исследование зубного камня у 45 человек, живших в Понтийско-Каспийской степи и соседних с ней регионах в период с 6000 года до нашей эры по 200 год нашей эры, показало, что большинство из них употребляло в пищу молочные продукты. Так, в рационе населения Предкавказья еще в эпоху энеолита и ранней бронзы присутствовало овечье молоко, а в начале III тысячелетия до нашей эры местоные жители также начали доить коз и коров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Древние люди начали пить молоко задолго до появления толерантности к лактозе