В Армении раскопали древнюю гробницу с золотыми и сердоликовыми украшениями

В ней покоились останки двух человек, живших в позднем бронзовом веке

Археологи обнаружили в Армении богатую гробницу позднего бронзового века. В ней покоились останки двух взрослых человек, умерших около 1300–1200 годов до нашей эры. Среди находок, сделанных в этом погребении, выделяются больше сотни золотых и сердоликовых бусин и подвесок – фрагменты трех ожерелий. Об этом сообщило издание Nauka w Polsce.

Примерно в 35 километрах от Еревана находятся остатки известного археологического памятника – городища Мецамор, систематические раскопки которого ведутся с 1965 года. Исследователи установили, что уже во второй половине IV – III тысячелетии до нашей эры Мецамор представлял собой крупное земледельческое поселение.

В XIX–XVI веках до нашей эры здесь появляются первые признаки урбанизации, а к XV–XIII векам до нашей эры поселение достигает своего расцвета. По данным ученых, в этот период оно занимало площадь около 10,5 гектара и имело цитадель, построенную из массивных каменных валунов. В VIII веке до нашей эры, вероятно, во времена правления царя Аргишти I (786–764 годы до нашей эры), Мецамор вошел в состав государства Урарту (Ванского царства).

Помимо древних укреплений, остатков городских кварталов и могильника, археологи обнаружили здесь огромное количество ценных артефактов, свидетельствующих о контактах жителей Мецамора с древними ближневосточными центрами. Например, на этом памятнике нашли скарабеи-печати царей Рамсеса II и Тутмоса III, гирю-подвеску касситского царя Улам-Бурариаша и цилиндрическую печать правителя Вавилона Куригальзу I.

Археологи из Армении и Польши во главе с Кшиштофом Якубяком (Krzysztof Jakubiak) из Варшавского университета проводили раскопки памятника Мецамор и обнаружили неграбленную древнюю гробницу. В ней покоились останки двух человек, умерших в возрасте около 30–40 лет. По предварительным оценкам, эти люди были мужчиной и женщиной, которых похоронили в конце позднего бронзового века – около 1300–1200 годов до нашей эры, то есть примерно в то же время, когда Египтом правил знаменитый царь Рамсес II.

В гробнице ученые нашли многочисленные артефакты. Среди них оказались больше сотни бусин и подвесок из золота и сердолика. По мнению ученых, эти предметы представляют собой фрагменты трех ожерелий. В могиле также находились несколько керамических сосудов и необычная фаянсовая фляга импортного производства, привезенная, видимо, из сирийско-месопотамского приграничья.

Ранее на N + 1 рассказывали, что археологи обнаружили в Армении необычное погребение. В нем покоились останки трех человек, двое из которых оказались женщинами-воинами. По мнению ученых, физически развитые женщины были всадницами-лучницами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
В Армении раскопали ритуальное погребение коня в каменной гробнице