Археологи исследовали ассирийскую осадную насыпь, построенную в 701 году до нашей эры для захвата города Лахиш, и пришли к выводу, что на сооружение длиной около 80 метров ушло порядка 19 тысяч тонн камня. По их расчетам, возвести насыпь ассирийцы могли за 20–25 дней, после чего по деревянным доскам подняли к городским стенам таранные машины и взяли город. Результаты исследования опубликованы в Oxford Journal of Archaeology.
В X веке до нашей эры на территории современного Северного Ирака возникло Новоассирийское царство. В течение последующих двух столетий эта держава быстро расширялась за счет успешных военных кампаний и возложения на покоренные народы большой дани. Своего расцвета она достигла в начале VII века до нашей эры, когда Ассирийское государство простиралось от Центральной Анатолии и Египта до Персидского залива и Западного Ирана. Однако вслед за расцветом царство пришло к полному политическому краху, который случился около 609 года до нашей эры.
В конце VIII века до нашей эры несколько царств Леванта перестали платить дань ассирийскому царю Синаххерибу, в ответ на что он начал военный поход. Во время кампании против Иудейского царства в 701 году до нашей эры по дороге на Иерусалим ассирийская армия подошла к городу Лахиш. Расположенный на высоком холме и обнесенный крепостной стеной город был практически неприступен, поэтому ассирийцы построили насыпь для осадных машин. Проломив стену, войска Синнаххериба расправились с лидерами восставших, разграбили город, а мирных жителей увели в плен. Это событие нашло отражение не только в письменных источниках, но и в предметах искусства — ассирийских рельефах, обнаруженных в ходе раскопок Ниневии. Остатки масштабной инженерной конструкции, позволившей взять город, археологи обнаружили еще в 1930-х годах, однако ее исследования продолжаются.
Йозеф Гарфинкель (Yosef Garfinkel) из Еврейского университета Иерусалима совместно с учеными из Израиля и США исследовал ассирийскую осадную насыпь, сооруженную для захвата Лахиша. Исследователи сопоставили информацию, содержащуюся в Библии, на ассирийских рельефах, в аккадских текстах, а также полученную в ходе археологических раскопок, чтобы выяснить, как и из чего была построена огромная насыпь.
Археологи пришли к выводу, что строительство насыпи началось в наиболее удаленной от крепостных стен точке, чтобы защитить работников от стрел лучников и ядер, выпущенных из пращей. Камень для этого сооружения добывался, по всей видимости, в непосредственной близости силами сотен рабочих, круглосуточно трудившихся в несколько смен.
По расчетам ученых, длина насыпи с уклоном около 23 градусов составляла порядка 80 метров, а ширина — около пяти метров (ширина основания насыпи увеличивалась по мере приближения к крепостной стене примерно до 35 метров). На строительство ушло порядка 9728 кубических метров материала, то есть более 19 тысяч тонн камня. Археологи полагают, что рабочие были выстроены в три—четыре цепочки, передающие друг другу камни средних размеров (около 6,5 килограмм). На возведение насыпи в общей сложности могло уйти 20–25 дней.
Для защиты строителей от лучников, вероятно, возводились массивные Г-образные деревянные или плетеные щиты. В нижних частях подобных тяжелых щитов могли быть отверстия, через которые сбрасывались камни. Кроме того, ассирийские лучники и пращники могли обстреливать крепостные стены, держа в страхе защитников города.
Насыпь строилась, чтобы поднять к городским стенам ассирийские таранные машины. Однако верхнюю часть подобной каменной насыпи нужно было выровнять. По мнению археологов, для этого ассирийцы использовали деревянные доски. По ним тяжелые осадные машины затащили к крепостной стене, которую в конечном счете и разрушили.
Ранее на N + 1 рассказывали о других исследованиях истории ассирийцев. Так, возвышение и падение Новоассирийского царства связали с изменениями климата, а в клинописных записях ассирийских астрологов нашли свидетельства наблюдений за космической погодой.
Михаил Подрезов
Она датируется IV веком нашей эры
Участники Фанагорийской археологической экспедиции, которую возглавляет Владимир Кузнецов (Vladimir Kuznetsov) из Института археологии РАН, обнаружили очередные любопытные находки на территории древнего и средневекового города, расположенного на Таманском полуострове. На этот раз они поведали, что раскопали в Фанагории золотую пластинку, относящуюся, по-видимому, к IV веку нашей эры. Особенностью этого артефакта выступает то, что на нем изящно выцарапан текст, который, по мнению ученых, представляет собой непереводимый любовный заговор. Серьезность намерений автора, желавшего того, чтобы просьба воплотилась в жизнь, подчеркивает металл, который он выбрал для надписи. О находке сообщается в пресс-релизе фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».