У берегов Бельгии нашли немецкую подлодку времен Первой мировой войны

Археологи обнаружили в Северном море, неподалеку от бельгийского Остенде, затонувшую подводную лодку времен Первой мировой войны. Хорошо сохранившаяся немецкая субмарина типа UB-II лежала на глубине 30 метров. О находке сообщает ABC News со ссылкой на Associated Press.

В 1915 и 1916 годах для Германского королевского флота было построено 30 подводных лодок типа UB-II. Они могли погружаться на глубину до 50 метров, время погружения составляло 30–45 секунд. Субмарины были оснащены торпедами калибра 500 миллиметров.

Во время войны лодки типа UB и UC входили во Фландрские флотилии, действовавшие в Северном море. Части подводных лодок изготавливались в Германии, затем их привозили на территорию оккупированной Бельгии, в Брюгге, и там собирали. В качестве портов немцы использовали Остенде и Зеебрюге.

Подводную лодку типа UB-II неподалеку от Остенде еще летом нашел дайвер и эксперт по подводной археологии Томас Термот (Thomas Termote). Точное местонахождение субмарины держится в секрете, чтобы не привлекать внимания «черных» археологов.

Подлодка оказалась в прекрасном состоянии. По словам губернатора Западной Фландрии Карла Декалюва (Carl Decaluwe), был поврежден только нос субмарины, а другие отсеки лодки оставались закрытыми. Поэтому исследователи надеются, что на борту подлодки сохранились тела всех погибших — 22 членов экипажа и командира.

Судя по повреждениям, в верхнюю палубу подлодки попала мина. Два верхних торпедных отсека были разрушены, но нижние остались в целости и были закрыты. Процедуру осмотра корпуса субмарины можно увидеть на видео:


Ранее в Северном море неоднократно находили затопленные немецкие подлодки времен Первой мировой войны. Так, несколько лет назад у берегов Шотландии обнаружили субмарину типа U-31, которые строились в 1912-1915 годах.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Испания от И до Я. Двойники Дали, сервантесовская вобла и другие истории заядлого испаниста»

Как испанцы утратили захоронения великих писателей и драматургов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора