Британцы показали макет собственного истребителя будущего

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон на авиасалоне в Фарнборо представил концепцию перспективного британского истребителя Tempest, который будет использоваться военными наравне с американскими F-35 Lightning II и европейскими Eurofighter Typhoon. Как пишет Defense Aerospace, новый боевой самолет планируется принять на вооружение в середине 2030-х годов.

Великобритания решила открыть проект разработки нового истребителя несмотря на существование в мире большого количества компаний, специализирующихся на создании такого рода боевой техники, у которых можно приобрести готовые или модифицированные боевые самолеты. Покупка готовой авиатехники за редкими исключениями обходится дешевле самостоятельной разработки новой.

Согласно заявлению Уильямсона, целью проекта разработки истребителя Tempest является поддержание и развитие британских компетенций в области боевой авиации. Проект разработки нового самолета будет вестись совместно с итальянским концерном Leonardo. С британской стороны в нем примут участие компании BAE Systems, Rolls Royce и MBDA UK.

На проект нового самолета до 2025 года планируется потратить около двух миллиардов фунтов стерлингов (2,6 миллиарда долларов). На авиасалоне в Фарнборо Уильямсон представил и макет перспективного боевого самолета Tempest.

Представленный макет выполнен высокопланом по схеме «бесхвостка» с двумя отклоненными в стороны килями. Макет предполагает, что самолет будет двухдвигательным с воздухозаборниками, расположенными по сторонам фюзеляжа под крылом. Макет оснащен переплетным фонарем, хотя на изображении в опубликованной британским военным ведомством стратегии развития авиации Tempest имеет беспереплетный фонарь.

В конструкции Tempest планируется широко использовать технологии малозаметности. По словам Уильямсона, новый боевой самолет будет выполнен опционально пилотируемым — он сможет выполнять полеты под управлением летчика или в полностью автономном режиме.

В апреле текущего года власти Франции и Германии договорились о совместной разработке нового истребителя, который в 2040-х годах должен будет заменить устаревающие Dassault Rafale и Typhoon. Великобритания, прежде традиционно участвовавшая в таких проектах, в этот раз из-за готовящегося «брекзита» приглашения не получила.

В ноябре прошлого года концерн Airbus представил концепт истребителя нового поколения, получивший проектное название New Fighter. Компания позиционирует его в качестве замены истребителям Typhoon и Rafale. Самолет предполагается сделать частью системы Future Combat Air System, которая будет объединять как пилотируемые, так и беспилотные летательные аппараты в единую информационно-боевую сеть.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Беспилотник «Альтиус» прошел испытания