Астрофизики из Калифорнийского университета и Института Кавли физики и математики Вселенной предложили еще один путь звездного нуклеосинтеза во Вселенной, в ходе которого тяжелые химические элементы, такие как уран, золото или платина, рождаются при слиянии нейтронных звезд и первичных черных дыр. Научная статья опубликована в журнале Physical Review Letters, кратко о ней рассказывается в пресс-релизе на сайте Калифорнийского университета.
Практически все химические элементы во Вселенной, за исключением водорода и небольшой доли легких элементов до бериллия, образовались в ходе различных ядерных реакций в недрах звезд при их жизни, при взрывах сверхновых или слиянии компактных объектов (белых карликов или нейтронных звезд). Элементы легче железа могут образоваться в звезде благодаря реакциям слияния ядер (называемых «ядерным горением»). Элементы тяжелее железа в обычной звезде при ее жизни образоваться не могут — мешает увеличивающийся кулоновский барьер тяжелых ядер. Дальнейшая ядерная «кухня» проходит в условиях взрыва сверхновых или слиянии компактных объектов, в ходе реакций нейтронного захвата, протонного захвата и фотоядерной реакции
Одной из реакций нейтронного захвата, благодаря которой получаются такие элементы, как уран, золото, платина или ксенон, является r-процесс — быстропротекающий процесс захвата нейтронов тяжелыми ядрами, проходящий при высокой плотности нейтронов, когда продукты захвата не успевают распасться до момента следующего захвата нейтрона. Существует три сценария, при которых проходит данная реакция: взрыв сверхновой I и II типа, слияние двух нейтронных звезд или слияние нейтронной звезды и черной дыры. В новой работе предлагается еще один сценарий — слияние нейтронной звезды с первичными черными дырами, которые образовались в момент начального расширения Вселенной, могут составлять значительную часть темной материи, и имеют массы в диапазоне от 10−14 до 10−8 масс Солнца.
Процесс образования тяжелых элементов, по мнению исследователей, выглядит следующим образом. Вначале вращающаяся нейтронная звезда поглощает первичную черную дыру, которая попадает в ее центр и начинает поглощать ее вещество изнутри. При этом возникает выброс относительно холодного нейтронного вещества (около 0,1-0,5 масс Солнца), в котором и идет r-процесс, сопровождающийся электромагнитным излучением (например быстрым радиовсплеском или послесвечением килоновой) и не сопровождающийся значительным гравитационным или нейтринным излучением, что не дает возможность гравитационно-волновым обсерваториям, типа LIGO, регистрировать их. Сценарий уничтожения первичной черной дырой нейтронной звезды согласуется с распределением нейтронных звезд и содержанием и пространственным распределением темной материи во Млечном Пути и других галактиках. Выброшенное вещество нагревается за счет процессов бета-распада, что приводит к испусканию позитронов в количестве, согласующемся с наблюдаемым гамма-излучением в линии 511 кэВ из центра Галактики.
Теперь, для подтверждения своей теории, астрофизикам нужно обнаружить одинокие вспышки килоновой в пределах расстояния до 200 мегапарсек, которые не будут сопровождаться событием регистрации гравитационных волн или коротким гамма-всплеском, а также более детально изучить распределение химических элементов в галактиках, например при помощи будущего орбитального телескопа «Hitomi-2». В качестве похожего на модель реального объекта приводится молодой магнетар J1745-2900, расположенный в центральной части Млечного Пути, с необычной температурой поверхности и рентгеновской светимостью.
Ранее мы рассказывали о том, что пульсары оказались способны «мимикрировать» под темную материю, о том, как гравитационная радуга поможет искать микроскопические черные дыры, а также про то, что сверхмассивные черные дыры назвали причиной «недостатка» барионной материи. Про процессы, идущие в недрах звезд, можно почитать в нашем специальном материале.
Александр Войтюк
Это троекратно линзированный квазар
Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» позволил астрономам напрямую измерить массу сверхмассивной черной дыры в маленькой красной точке Abell 2744−QSO1 в виде троекратно линзированного квазара. Оказалось, что внутри него находится массивный зародыш сверхмассивной черной дыры на самой ранней стадии дальнейшего роста за счет аккреции газа. Возникнуть он мог за счет коллапса газовых облаков или из первичной черной дыры, хотя во втором случае есть проблемы с соответствием модели новым данным. Статья опубликована в журнале Nature.