Яндекс.Навигатор научился искать свободные парковочные места

Компания «Яндекс» обновила приложение Яндекс.Навигатор, добавив в программу функцию отображения информации о недавно освободившихся парковочных местах. Об этом сообщается в блоге «Яндекса».

В центре крупных городов автолюбители нередко испытывают трудности с парковкой. Из-за большого количества автомобилей водители после прибытия в пункт назначения иногда подолгу кружат по улицам в поисках свободного парковочного места. Для того, чтобы облегчить жизнь автолюбителям, в прошлом году Яндекс.Навигатор начал показывать парковки на карте. Теперь программа научилась показывать недавно освободившиеся парковочные места.

Яндекс.Навигатор по показаниям датчиков смартфона определяет, когда машина уехала с парковки и передает эти данные на сервер, после чего система показывает на протяжении пяти минут на карте значок свободного парковочного места. По словам представителей «Яндекса», дольше отображать информацию нецелесообразно — скорее всего, за это время место уже кто-нибудь успеет занять. Стоит отметить, что информация о занятых и свободных парковках собирает на основе данных с клиентских устройств, поэтому ее точность не может быть стопроцентной.

На сегодняшний день функция отображения свободных парковочных мест работает в Москве и Санкт-Петербурге, а в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске доступна в тестовом режиме. Кроме городов Российской Федерации функция также работает в Стамбуле. Яндекс.Навигатор доступен для операционных систем Android и iOS.

В прошлом году похожая функция помощи поиска свободных парковочных мест появилась у Google Maps.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Xiaomi встроила в смартфон крепление для объективов Leica

Пока это лишь прототип