Экспедиция Российского Географического общества впервые прошла путь от побережья Тихого океана до Северного Ледовитого океана внутренними водными путями, доказав тем самым существование речного пути между ними. На 2800-километровое путешествие ушло меньше месяца. Участники собрали пробы почв и воды, проанализировали состояние вечной мерзлоты и зафиксировали несколько мест гнездования белоплечих орланов. Об успехе экспедиции сообщает официальный сайт РГО, там же можно ознакомиться с дневником путешественников.
Стартовала экспедиция 10 июля из города Охотска. Путешественники поднялись по реке Охота и добрались до точки бифуркации, где река разделяется на два русла. Затем по реке Делькю-Охотская экспедиция поднялась к руслу Делькю-Куйдусунской и добралась до водораздела Тихого и Северного Ледовитого океанов. Потом участники добрались до реки Куйдусун — притока Индигирки — и доплыли до побережья Восточно-Сибирского моря.
Одна из целей экспедиции состояла в исследовании особенностей этого маршрута — по меньшей мере он представляет интерес для туристов. По словам руководителя путешествия Юрия Воробьева, в самом оптимистичном варианте развития событий участники экспедиции могли открыть новую транспортную магистраль. Однако, как указано в дневнике путешественников, один из участков Делькю-Куйдусунской оказался мелководным — его пришлось проходить на облегченных лодках, а моторы и топливо перебрасывали с помощью вертолетов.
Сейчас единственный путь, соединяющий Тихий и Северный Ледовитый океан — морской, вокруг Чукотского полуострова. Соответственно, чтобы попасть по нему из стартовой точки экспедиции РГО в конечную, пришлось бы преодолеть более четырех тысяч километров.
Владимир Королёв
В чем заключаются особенности азиатского подхода к науке
Концепция «азиатской» науки как обособленного знания появилась благодаря Карлу Марксу и Эдварду Саиду. Первый изобрел азиатский способ производства, а второй написал книгу «Ориентализм», где создал мистический и загадочный флер вокруг восточных обществ. В глазах европейцев Восток предстал едва ли объяснимым с помощью классических моделей западной науки, а азиатский способ получения знания — связанным с мистикой. Сегодня эти представления лишь укрепились благодаря деколониальному повороту, который подталкивает читателя к восприятию азиатской науки как «странной», «таинственной» и даже «мистической». В этом материале N + 1 рассказывает, как синтез технологий, культурных традиций и идеологий порождает отличающуюся от западной, но все-таки вполне понятную картину науки на Востоке.