В Голландии нашли черепаховый суп столетней выдержки

В нидерландском Дельфте во время прокладки железнодорожного туннеля рабочие нашли жестянку с черепаховым супом, сделанную более 100 лет назад. О находке сообщает The Netherland Times.

Строители обнаружили блестящий контейнер и сначала решили, что нашли золото, но это оказалась оловянная банка с латунным покрытием. На этикетке было написано по-французски: «Консервированные продукты, В. Хугенстраатен (Hoogenstraaten) и сыновья, поставщик, черепаховый суп, Лейден». «Таким образом, суп был сделан в Нидерландах, но возможно, продавался по всей Европе. Французский был в то время общепринятым языком» - говорит Бас Пеннинг из «Археологии Дельфта», организации, ответственной за археологические проекты в муниципальном совете Дельфта.

Компания «В. Хугенстраатен и сыновья» была основана в 1860 году, а в 1900 году переименована в «Нидерландский завод консервированных продуктов», так что жестянка с супом была выпущена между 1860 и 1900 годами.

Черепаховый суп считался деликатесом, по словам сотрудников «Археологии Дельфта» найденные консервы вряд ли предназначались для обычных людей. Например, суп подавался на праздничном обеде нидерландскому королю.

Черепаховый суп популярен в некоторых культурах, в частности, в китайской и креольской кухнях. В США и Сингапуре он делается из мяса зеленой или каймановой черепах, в Китае и странах дальнего Востока для супа используют трехкоготных черепах с мягким панцырем.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Научное издательство Microbiology Society приостановило публикацию статей из России