Представлена уменьшенная версия Raspberry Pi 3

Британская компания Raspberry Pi Foundation объявила о разработке уменьшенной версии одноплатного компьютера Raspberry Pi Model 3B+. Согласно записи в блоге компании, стоимость нового компьютера, получившего обозначение Model 3A+, составит всего 25 долларов, а его продажи планируется начать в декабре 2018 года.

Компьютер Raspberry Pi представляет собой плату с процессором, USB- и сетевым контроллерами, аудио и видео разъемами подключения и интерфейсной группой из 40 контактов для подключения дополнительного оборудования, например, видеокамер, датчиков освещенности или сервоприводов. Raspberry Pi часто используют в различных проектах самоделок.

Последняя модель Raspberry Pi — Model 3B+ — оснащена 64-битным процессором с ядром ARM Cortex-A53, работающим на частоте 1,4 гигагерца, чипом беспроводной связи Wi-Fi стандарта 802.11ac, Bluetooth 4.2, контроллером Ethernet и USB с четырьмя портами. На плате распаяна оперативная память объемом 512 мегабайт. 

Уменьшенная и упрощенная версия Raspberry Model 3A+ практически не отличается от версии Model 3B+. Новый компьютер лишился только контроллера Ethernet и USB-хаба. При этом один порт USB на одноплатном компьютере остался — он поддерживает загрузку с внешних флешек. Устройство имеет порты для подключения камеры и сенсорного экрана. Компьютер можно будет приобрести как отдельно, так и вместе с корпусом.

Размеры Model 3A+ составляют 6,5 на 5,6 сантиметра. Для сравнения, Model 3B+ имеет в длину 8,5 сантиметра и ширину 5,6 сантиметра.

В марте текущего года компания Google представила открытый проект музыкального синтезатора на основе нейросетевого алгоритма NSynth. Он умеет создавать новые звуки из характеристик звуков нескольких существующих инструментов. Это устройство выполнено на базе Raspberry Pi Model 3B+.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Загадки СфИИнкса

Брось вызов ИИ, чтобы обрести единомышленников