Теплозащитный экран «Джеймса Уэбба» прошел заключительные испытания

Теплозащитный экран космического телескопа «Джеймс Уэбб» успешно прошел последний тест на развертывание. Теперь обсерватории осталось пройти еще несколько финальных испытаний, после чего ее отправят на космодром для подготовки к запуску в космос, намеченного на осень следующего года, сообщается на сайте NASA.

Первоначально запуск в космос «Джеймса Уэбба», который станет одной из важнейших орбитальных обсерваторий на ближайшие десять лет, был намечен на 2007 год, однако из-за большой сложности и масштабности проекта дата пуска несколько раз переносилась, а сборка телескопа была закончена лишь в середине 2019 года. После этого обсерватория начала проходить длительную программу испытаний, включавшую в себя проверку систем связи, процессов развертывания защитного экранаглавного зеркала телескопа и всей обсерватории в целом, а также комплексные испытания.

18 декабря 2020 года NASA объявило, что заключительная проверка на развертывание теплозащитного экрана обсерватории прошла успешно. Экран необходим для нормальной работы «Джеймса Уэбба» в космосе, так как оберегает главное зеркало и научное оборудование от перегрева. Он состоит из пяти тонких слоев каптона, покрытых алюминием, причем первые два слоя покрыты еще легированным кремнием. Сами слои укреплены на выдвижных стрелах. 

В ходе испытаний специалисты проверяли развертывание каждого из слоев поочередно, в условиях, имитирующих невесомость. В ближайшие два месяца обсерваторию ждут еще несколько финальных проверок, после чего ее подготовят для отправки на космодром летом 2021 года. В настоящее время запуск «Джеймса Уэбба» намечен на 31 октября 2021 года, после чего ему предстоит совершить перелет к окрестности второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля, где он будет работать около 5–10 лет.

Узнать о том, как устроен телескоп «Джеймс Уэбб» и что астрономы надеются открыть с его помощью, можно из нашего материала «Что увидит сменщик "Хаббла"».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Чандраян-3» высадил на Луну ровер

Он проработает один лунный день