«Джеймсу Уэббу» вернули солнечную панель

Специалисты NASA установили на космический телескоп «Джеймс Уэбб» солнечную панель, которую два года назад сняли для проведения испытаний. Она будет снабжать все системы обсерватории электроэнергией во время его работы в космосе, сообщается на сайте NASA.

В настоящее время полностью собранная обсерватория проходит ряд финальных испытаний в помещениях компании Northrop Grumman Space Systems в Калифорнии. Инженеры уже проверили правильность развертывания экрана, главного зеркала и опорной башни телескопа по отдельности, перевода всего телескопа в полетную конфигурацию, а также провели первое из двух итоговых комплексных (акустические, вибрационные и электрические) испытаний и проверку систем приема и передачи данных.

В конце августа 2020 года специалисты установили на платформу телескопа главный элемент системы энергоснабжения — шестиметровую солнечную панель, состоящую из пяти сегментов, которую весной 2019 года демонтировали для проведения испытаний. Мощность панелей составляет два киловатта, они будут заряжать литий-ионные аккумуляторы, которые снабжают энергией все системы и приборы обсерватории. После вывода в космос у «Джеймса Уэбба» будет всего несколько часов на развертывание панели, в это время он будет работать благодаря заряженным на Земле аккумуляторам.

Ожидается, что запуск телескопа при помощи ракеты-носителя «Ариан 5» состоится 31 октября 2021 года, после чего обсерватория развернет все свои основные элементы и совершит перелет до гало-орбиты вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля, на расстоянии полутора миллионов километров от нашей планеты, где и будет работать. Первые научные данные «Джеймс Уэбб» сможет получить в начале 2022 года, а срок службы телескопа оценивается в пять-десять лет.

«Джеймс Уэбб» станет одной из основных орбитальных обсерваторий NASA на ближайшее десятилетие и заменой телескопам «Хаббл» и «Спитцер». Он оснащен главным 18-сегментным зеркалом, площадь которого в пять раз больше, чем основное зеркало «Хаббла», обширным комплектом научных инструментов и разворачивающимся пятислойным экраном для уменьшения тепловых помех. Список первых целей для наблюдений постоянно расширяется, «Джеймс Уэбб» будет искать звезды населения III и первые галактики, существовавшие в эпоху Реионизации, исследовать процессы формирования звезд и планетных систем, а также атмосферы экзопланет. О том, что ждут ученые от телескопа, можно прочесть в интервью с заместителем научного руководителя проекта Кристин Пуллиам.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Спускаемый модуль «Чандраян-3» углубился в лунный реголит на восемь сантиметров

И померил его температуру