InSight удалось засыпать ударный зонд песком

Автоматическая станция InSight успешно засыпала ударный зонд инструмента HPпри помощи ковша, установленного на роботизированной руке: это позволило увеличить силу сцепления зонда с окружающим грунтом. По мнению инженеров, это должно наконец помочь зонду уйти вглубь грунта, протянув за собой измерительные датчики, сообщается в твиттере миссии.

HP3 — один из основных научных инструментов марсианской станции InSight, занимающейся изучением внутреннего строения планеты. Задача установки заключается в определении тепловых свойств в подповерхностном слое грунта, которые предполагалось получать при помощи ленты с датчиками, размещенной вертикально до глубины в пять метров.

Помочь разместить ленту в грунте должен был 40-сантиметровый самозабивающийся ударный зонд, однако с первой попытки, состоявшейся еще в феврале прошлого года, это сделать не удалось — силы сцепления зонда с грунтом не хватало для компенсации отдачи при ударах. Инженеры устранили проблему, нажав на поверхность вблизи зонда ковшом, установленным на роботизированной руке IDA. Однако вскоре зонд неожиданно выскочил из грунта, а затем сделал это еще раз, несмотря на то, что его зафиксировали. Тогда специалисты стали давить кончиком ковша на заднюю крышку зонда, что в начале июня этого года позволило ему наконец уйти в грунт.

Тем не менее, на этом проблемы с инструментом не закончились. В середине июня HP3 провалил испытание самостоятельной работы без помощи ковша, так и не продвинувшись дальше в грунт. Работы приостановили до выработки дальнейшего плана действий, а вскоре к скважине в грунте подвели руку станции, на которой установлена камера. Полученные снимки показали, что зонд обильно засыпан песком — вопреки тому, что специалисты ожидали, что грунт забьется в трещины в стенках скважины или осыплется вглубь. Над поверхностью остались только задняя крышка и часть корпуса зонда длиной несколько сантиметров.

После анализа снимков и обсуждений командой миссии было принято решение использовать ковш на руке IDA, чтобы соскрести песок с краев скважины, тем самым еще больше увеличив силу сцепления зонда с грунтом:  в этом случае есть надежда, что она скомпенсирует отдачу. 

Новые снимки, полученные в начале августа, показали, что InSight справился с ролью марсианского экскаватора, проделав в грунте небольшую траншею длиной 12 сантиметров и засыпав зонд. Данные, получаемые датчиками, также говорят о том, что улучшился как тепловой, так и механический контакт зонда с грунтом. Теперь перед станцией стоит задача вновь поместить роботизированную руку над зондом и нажать на его заднюю крышку под углом от 20 до 30 градусов по отношению к поверхности, что, как надеются специалисты, поможет инструменту еще глубже уйти в грунт.

Как InSight исследует Красную планету и что таится в ее недрах можно узнать из  наших материалов «Заглянуть внутрь Красной планеты» и «Сейсмограф для Марса».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станцию «Луна-25» успешно запустили с космодрома Восточный

Посадка ожидается примерно через 10 дней