«Умная» пижама поможет больным деменцией

Японский стартап Xenoma представил на выставке CES 2018 свою новую разработку — «умную» одежду, следящую за движениями человека, на которого она надета. Помимо использования в спорте и играх в виртуальной реальности, такая одежда также может быть использована в здравоохранении: например, для мониторинга пациентов с деменцией. О новинке сообщает Engadget. 

Помимо умных носимых устройств, таких как часы или очки, существует концепция «умной« одежды, в рамках которой инженеры предлагают встраивать различные электронные устройства непосредственно в предметы гардероба. Так, например, недавно «умную» джинсовую куртку совместно с Levi's выпустило экспериментальное подразделение Google: токопроводящие нити, вшитые в рукава такой куртки, позволяют управлять смартфоном. Также ученые модифицируют ткань для такой «умной» одежды, делая ее одновременно согревающей и охлаждающей, а также встраивая в нее солнечные панели для питания электроники.

Новая «умная» пижама, представленная японцами, работает благодаря вшитым в ткань сенсорам: расположенные на всем теле, они помогают отслеживать движения и положения тела. Такую функцию можно использовать при работе и спорте (например, пижама может подать сигнал, когда человек сидит с искривленной спиной), а также в сфере развлечений — например, при играх в виртуальной реальности. Данные, полученные с сенсоров, собираются при помощи небольшого электронного устройство, расположенного на груди; устройство, в свою очередь, оснащено Bluetooth и передает данные на смартфон.

Еще одно полезное применение такой пижамы, как сообщают разработчики, — это сфера здравоохранения. Медицинские учреждения и специалисты, следящие за больными дома, могут эффективнее мониторить состояние пациентов: помимо акселерометра и гироскопа, костюм также оснащен датчиками, позволяющими, например, следить за дыханием.

Компания надеется, что к 2020 году такие пижамы уже будут использоваться в медицинских учреждениях, первые клинические испытания в одном из немецких госпиталей запланированы на ближайшее время. 

Технологическая выставка CES 2018 ежегодно проходит в начале января в Лас-Вегасе. Помимо «умной» пижамы, разработчики из разных стран также представили эмоционального робота, ноутбук, работающий на смартфоне, «дышащую» робоподушку и джетпак, который может разогнаться до 320 км/час.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Разработчик Pokemon Go показал очки для совместной игры в дополненной реальности

Несколько игроков в этих очках видят одни и те же виртуальные объекты