Краску из моллюсков заменили на дешевые красители из растений
На Древнем Востоке подделывали пурпур — самый дорогой и статусный краситель, которым пользовались в Древнем мире. Израильские исследователи проанализировали десятки фрагментов одежды римского времени, найденных в пещерах Иудейской пустыни. Они обнаружили, что ткани окрашены с помощью заметно более дешевого красителя, чем пурпур. По всей видимости, люди имитировали этот цвет с помощью последовательной окраски пигментом из марены (Rubia sp.) — растения, из корней которого получали ярко-красную краску, и вайды красильной (Isatis tinctoria), из листьев которой изготавливали краску синего цвета. Об этом Управление древностей Израиля сообщило на своей странице в фейсбуке*.
Двойное окрашивание красителями из марены и вайды, по словам Наамы Сукеник (Naama Sukenik) из Управления древностей Израиля, при должном уровне мастерства позволяло создавать имитацию роскоши, к которой относился тирский пурпур. Последний представлял собой краситель, который в Средиземноморье изготавливали из секрета желез морских моллюсков: обрубленных мурексов (Hexaplex trunculus), средиземноморских болинусов (Bolinus brandaris) и Stramonita haemastoma. По современным данным, уже в 1900–1700 годах до нашей эры пурпур изготавливали на Крите, а к середине II тысячелетия до нашей эры центр его производства переместился в Левант — главным образом в финикийский город Тир. Этим красителем, в частности, окрашены остатки предполагаемого хитона Александра Македонского, найденные в золотом ларце из гробниц Вергины.
*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России
Захоронению больше тысячи лет
Антропологи и генетики исследовали останки из очень редкого коллективного захоронения железного века, раскопанного в Латвии. В 1990 году археологи обнаружили в нем останки шести человек, живших около конца VIII — начала X века нашей эры. Ученые выяснили, что на костях трех индивидов присутствовали предсмертные травмы, включая рассеченный шейный позвонок — свидетельство отсечения головы. Генетический анализ показал, что останки принадлежали людям местного происхождения, в том числе родственникам. В качестве одной из гипотез исследователи выдвинули предположение, что захоронение может быть связано с набегом викингов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.