Палеогенетики выявили древнейший случай заражения риккетсией кошачьей

ДНК бактерии обнаружили в двухтысячелетних останках из ЮАР

Палеогенетики исследовали ДНК мальчика, умершего около двух тысяч лет назад на самом юге Африки. Они обнаружили, что этот человек был инфицирован риккетсией кошачьей. Первый случай заражения этой бактерией у людей зарегистрировали в США всего лишь в 1994 году. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Communications Biology.

Традиционно о болезнях древних людей ученые узнавали, исследуя кости. Но у такого подхода есть большие ограничения – не все заболевания оставляют на них следы. На помощь палеопатологам в последние годы пришли молекулярные биологи, изучающие древнюю ДНК. Так, им удалось выяснить, что чумная палочка (Yersinia pestis) распространялась по Европе больше пяти тысяч лет назад. Нередко ученые выявляют и другие бактериальные инфекции, например, вызванные палочками Хансена (Mycobacterium leprae) или Коха (M. tuberculosis), как это произошло, в частности, с человеком из Помпей. Такие исследования позволяют изучать также вирусные и паразитарные заболевания, например, гепатит B и малярию.

На этот раз Риан Рифкин (Riaan Rifkin) из Преторийского университета совместно с коллегами из Чили, Швеции и ЮАР исследовал ДНК мальчика семи лет, останки которого нашли в 1960-х годах недалеко от южноафриканского города Баллито Бэй. Этот человек жил около двух тысяч лет назад, то есть в позднем каменном веке. Он известен тем, что анализ его генома (и еще нескольких других) позволил сделать вывод, что предки бушменов отделились от остальных людей примерно 300 тысяч лет назад. Это стало одним из аргументов в пользу удревнения времени появления человека разумного (Homo sapiens) как вида.

Новое исследование показало, что в образцах биологического материала этого мальчика присутствует ДНК риккетсии кошачьей (Rickettsia felis) – бактерии, вызывающей риккетсиоз. Хотя родственные этой бактерии патогены хорошо известны (они вызывают, например, сыпной тиф), риккетсию кошачью в качестве возбудителя болезни у человека впервые зарегистрировали в 1994 году в США.

Новый выявленный случай позволяет говорить о том, что люди заражались R. felis как минимум две тысячи лет назад, когда они еще не занимались сельским хозяйством и не вели оседлый образ жизни. Кроме того, эта работа показала, что ДНК древних патогенов может сохраняться в останках людей, живших к югу от Сахары много лет назад. По данным авторов исследования, самые ранние свидетельства о болезни, похожей на тиф, относились ко времени Гранадской войны конца XV века.

Ранее на N + 1 рассказывали о других древних патогенах, обнаруженных в человеческих останках. Так, палеогенетики исследовали 68 человеческих зубов из пещеры Агио Хараламбоса, расположенной на Крите. Оказалось, что четыре человека, жившие около четырех тысяч лет назад, были инфицированы чумной палочкой и сальмонеллой (Salmonella enterica).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Предки бушменов отделились от остальных людей еще триста тысяч лет назад