Корабль-спасатель «Союз МС-23» отправился к МКС

Он доставит на Землю экипаж аварийного «Союза МС-22»

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космический корабль «Союз МС-23», который прибудет на МКС без экипажа, но с грузами. Задача этого корабля — вернуть на Землю экипаж вышедшего из строя ранее «Союза МС-22» и служить для них спасательной шлюпкой. Трансляция пуска велась на YouTube.

Первоначально запуск к МКС корабля «Союз МС-23» планировался 16 марта 2023 года. На нем должны были лететь космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавтка NASA Лорал О’Хара по программе перекрестных полетов.

Однако выход из строя корабля «Союз МС-22» из-за пробоины в системе терморегуляции в декабре 2022 года привел к пересмотру программы полетов — было решено запустить на орбиту «Союз МС-23» досрочно и без экипажа. Это не первый случай беспилотных полетов кораблей «Союз» — летом 2019 года «Союз МС-14» доставил на МКС робота Федора.

24 февраля 2023 года в 03:24 по московскому времен ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с площадки №31 космодрома Байконур, выведя беспилотный корабль «Союз МС-23» на околоземную орбиту. Стыковка с модулем «Поиск» в автономном режиме должна состояться в 04:01 26 февраля, корабль доставит на станцию 429 килограммов грузов для экипажа и оборудования, как для станции, так и для научных экспериментов.

Ожидается, что полет «Союза МС-23» завершится в сентябре 2023 года, когда на Землю с опозданием в семь месяцев вернутся космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Подробно об инциденте на «Союзе МС-22» и его последствиях читайте в материале «Что протекло в „Циолковском“». Спустя пару месяцев после аварии произошла новый и аналогичный ей инцидент, однако в этот раз вышла из строя система терморегуляции грузового корабля «Прогресс МС-21».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
У корабля «Прогресс МС-21» нашли внешние повреждения

Одним из них оказалось 12-миллиметровое отверстие