Деревянный предмет из Виндоланды назвали древнеримским фаллосом

Находка датируется второй половиной II века нашей эры

Археологи из Великобритании и Ирландии повторно исследовали деревянный предмет, найденный в Виндоланде еще в 1992 году. По мнению ученых, этот артефакт, относящийся ко второй половине II века нашей эры, представляет собой 16-сантиметровый фаллос, изготовленный из ясеня. Возможно, это фрагмент статуи, пестик или секс-игрушка. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

Рядом с оборонительным валом Адриана, который римляне возвели на севере Англии в первой трети II века нашей эры, находятся остатки укрепленного военного лагеря Виндоланда. Этот форт, построенный около 85 года нашей эры для отражения набегов пиктов, был небольшой крепостью, где не происходило ничего достойного внимания историков метрополии. Но он оказался ценным памятником для археологов.

Раскопки, начавшиеся в Виндоланде еще в конце XIX века, принесли тысячи артефактов, включая изделия из органических материалов – местные глинистые почвы позволили им сохраниться. Так, несколько лет назад в форте нашли 25 деревянных табличек для письма, которые датируются I–II веками нашей эры (подробнее о них в материале «Клад повседневности»). По значимости эти артефакты сопоставимы с новгородскими берестяными грамотами. Среди других недавних находок выделяются скульптурный рельеф с изображением бога, боксерские перчатки, игрушечные мечи, а также мундштук от музыкального инструмента.

Роб Коллинз (Rob Collins) из Ньюкаслского университета и Роб Сэндс (Rob Sands) из Университетского колледжа Дублина исследовали деревянный предмет, найденный в Виндоланде в 1992 году. Этот артефакт длиной 16 сантиметров представляет собой изделие из обыкновенного ясеня (Fraxinus excelsior), которое датируется примерно 165–200 годом нашей эры.

Первоначально этот артефакт археологи идентифицировали как орудие, использовавшееся при починке вещей. Однако в новой работе ученые пришли к выводу, что предмет представляет собой деревянный фаллос. Исследование поверхности артефакта показало, что кончик изделия заметно более гладкий, нежели остальная часть. Это может указывать на то, что его дополнительно обработали во время изготовления и/или предмет много раз использовали.

Ученые рассмотрели три возможные функции этого артефакта: фрагмент гермы или статуи, пестик или секс-игрушка. Они отметили, что фаллические изображения в римской культуре обычно ассоциируются с магическими и символическими функциями. Однако контекст обнаруженного в Виндоланде фаллоса не позволяет дать однозначный ответ на вопрос о том, как он использовался.

Ранее на N + 1 уже рассказывали об одном фаллическом изображении, найденном в Виндоланде. Так, волонтер обнаружил в этом римском форте небольшую каменную плиту III века нашей эры, на которой вырезаны фаллос и надпись. В ней сообщалось, что Секундин – засранец.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Археологи обнаружили в Виндоланде мундштук от музыкального инструмента