Генетики проанализировали геном денисовца и четыре генома неандертальцев с высоким покрытием, а также выяснили их группы крови. Кроме того, ученые нашли свидетельства указывающие на скрещивание между левантийскими неандертальцами и Homo sapiens около 65 тысяч лет назад, когда они направились в сторону Австралии. Вымиранию архаичных популяций людей поспособствовало низкое генетическое разнообразие и, вероятно, распространение гемолитической болезни плода и новорожденного. Статья опубликована в журнале PLoS One.
В эпоху среднего палеолита обширные пространства от Западной Европы до Восточной Азии заселяли архаичные популяции людей — неандертальцы и денисовцы, которые на рубеже верхнего каменного века несколько тысяч лет сосуществовали еще и с предками Homo sapiens. Благодаря развитию методов палеогенетики стало известно, что эти группы внесли генетический вклад в популяции современных людей, а также смешивались между собой. Так, геном всего неафриканского населения в среднем на два процента состоит из неандертальской примеси, а многие народы Южной Азии, Океании и коренные жители Австралии несут до семи процентов генетического наследства денисовцев.
Методы ускорительной масс-спектрометрии позволили выяснить, что неандертальцы вымерли около 41030–39260 лет назад. Вероятно, с денисовцами это произошло примерно в то же время, хотя данных об этом крайне мало. Исчезновение архаичных популяций происходило неодновременно в разных регионах, однако причины этого процесса до сих пор вызывают дискуссию. Некоторые ученые предполагают, что к моменту появления кроманьонцев на Ближнем Востоке и в Европе популяция неандертальцев была настолько мала, что они могли исчезнуть из-за близкородственных спариваний, естественных колебаний рождаемости, смертности и соотношения полов, что подтверждается и недавними генетическими исследованиями, проведенными на Алтае. Существуют и более необычные гипотезы, связывающие вымирание неандертальцев с вулканической зимой.
Сильвана Кондеми (Silvana Condemi) из Университета Экс-Марсель совместно с учеными из Великобритании, Китая и Франции проанализировали геномные последовательности с высоким покрытием, полученные из останков трех неандертальцев (Denisova 5, Vindija 33.19, Chagyrskaya 8) и одного денисовца (Denisova 3). Генетики попытались с помощью своих анализов проследить связь с современным человеческим разнообразием, а также выявить маркеры, влиявшие на здоровье архаичных популяций.
Результаты исследования показали, что Denisova 3 принадлежала к фенотипу 0 (I), Denisova 5 и Chagyrskaya 8 — A (II), Vindija 33.19 — B (III), которые являются наиболее распространенными среди современных человеческих популяций. Генетические данные указали на низкое разнообразие неандертальцев, которое соотносится с географической изоляцией этой группы людей, вызванной климатическими колебаниями в течение плейстоцена.
Анализ групп крови указывает на африканское происхождение евразийских неандертальцев и денисовцев. Аллель, обнаруженная у трех неандертальцев, впервые была описана в 2019 году у древнего австралийца. Этот результат подпитывает дискуссию о событиях смешения между различными популяциями, а также о раннем расселении Homo sapiens через Аравийский полуостров в направлении Австралии и Океании. Ученые подтвердили, что эти последовательности получены не в результате общего происхождения, а посредством интрогрессии. Генетики предполагают, что она произошла около 65 тысяч лет назад в Леванте.
Генетический анализ подтвердил, что патогены сыграли важную роль в выживании и отборе генетических вариантов у современных и архаичных людей. Ученые обратили внимание на наличие аллелей у неандертальцев и денисовцев, которые придают устойчивость к норовирусной инфекции, являющейся сегодня основной причиной острого гастроэнтерита во всем мире. По всей видимости, вирус Норуолк (или близкий к нему) мог существовать в Евразии уже 90 тысяч лет назад, вызывая большую смертность среди маленьких детей.
Исследователи подчеркнули неблагоприятные характеристики, указывающие на демографическую «хрупкость» популяций неандертальцев и денисовцев. Они заключались в низком генетическом разнообразии и вероятном распространении гемолитической болезни плода и новорожденного. Большое количество общих аллелей во всех четырех архаичных геномах, несмотря на их географическое и временное распределение, скорее всего, связано с распространенностью инбридинга. Эти факторы могли способствовать ослаблению потомков до такой степени, что они вымерли, особенно в сочетании с конкуренцией с Homo sapiens за одну и ту же экологическую нишу.
Редакция N + 1 внимательно следит за новыми исследованиями, посвященными архаичным популяциям Homo. Так, недавно мы рассказывали, что палеоантропологи из Китая и Великобритании описали новый вид людей, который они назвали «человек-дракон», однако многие ученые считают, что обнаруженный череп принадлежал денисовцу. В другом исследовании сообщалось, что палеогенетики извлекли из отложений в Денисовой пещере древнюю митохондриальную ДНК, выяснив, очередность заселения этой стоянки разными группами.
Михаил Подрезов
Часть его генома похожа на людей из Сунгиря
Палеогенетики секвенировали ДНК нескольких человек эпохи граветта, которые проживали в Европе. Они обнаружили, что у одного из них, похоже, были предки, генетически очень похожие на людей, чьи останки много лет назад раскопали на окраине Владимира на стоянке Сунгирь. Эти полученные данные немного меняют представления ученых о том, как формировались европейские популяции в эпоху верхнего палеолита. Об этом они пишут в препринте, выложенном на сайте bioRxiv.org.