В России выделили минимум три новых варианта коронавируса

Российские ученые проанализировали образцы, полученные в стране за последний год, и нашли новые варианты, распространенные только в России. О том, насколько новые варианты более заразны или опасны, делать выводы пока рано. Препринт работы опубликован на портале virological.org.

Постоянная эволюция SARS-CoV-2 в организмах зараженных людей приводит к появлению новых вариантов вируса. Некоторые из «новеньких» всерьез настораживают исследователей: например, варианты, которые впервые обнаружили в Великобритании в сентябре и в Южной Африке в октябре, оказались более заразными и менее «липкими» для антител, чем предыдущие. Существует вероятность, что дальнейшие изменения вируса могут придать ему и другие отличительные особенности, поэтому ученые пристально следят за его развитием.

Группа российских ученых из Сколтеха под руководством Георгия Базыкина (Georgii Bazykin) совместно с коллегами из Института проблем передачи информации РАН, входящие в консорциум CoRGI (Coronavirus Russian Genetic Initiative), провели анализ геномных последовательностей из 44867 образцов коронавируса, полученных от пациентов в период с февраля 2020 года по март 2021 года. На протяжении всей пандемии в России доминировала «панголиновая» линия, распространенная в Европе, а также потомки вирусов этой линии. Исследователей же интересовали варианты с заменами в аминокислотных последовательностях вирусных белков. Они нашли 21 замену в спайковом белке, которая встречалась чаще чем в пяти процентах образцов, и 21 замену в других белках, которая встречалась чаще, чем в 10 процентах образцов. Многие из обнаруженных вариантов почти нет за было обнаружить за пределами России.

Авторы работы рассмотрели те варианты, которые были распространены больше всего в феврале-марте 2021. Они заметили, что «неканоничные» комбинации мутаций стали все чаще встречаться к 2021 году. Например, в одной из линий, которая часто встречалась в России с самого начала пандемии, в октябре стали появляться четыре замены. Во всем мире распространенность этой линии вируса составляет менее 0,4 процента, а в России к марту 2021 года эта группа нашлась в 26,9 процентах образцов. Две из новых мутаций в этой линии представляют интерес: они близки к месту, которое узнают и связывают ингибирующие антитела. Другая линия, заинтересовавшая ученых, распространялась с поздней весны 2020 года, и одна мутация в ней редко встречалась за пределами России (кроме Казахстана). Как влияет эта мутация на антигенные свойства вирусной частицы, пока неясно, но известно, что она близка к месту, с которым связывается одно из высоко нейтрализующих антител. Ученые предупреждают, что несколько менее распространенных вариантов также обладают заменами или делециями (потерями части последовательности) в областях, которые узнаются нейтрализующими антителами.

Авторы работы утверждают, что Россия была относительно хорошо изолирована от мировой пандемии, однако высокий рост заболеваемости в стране привел к возникновению собственных, почти не встречающихся в других регионах, вариантов коронавируса. Пока нет точных данных о том, действительно обнаруженные варианты более заразны или хуже распознаются антителами, и рост встречаемости некоторых из них может быть случайностью. Тем не менее ученые предлагают внимательно наблюдать за дальнейшим развитием событий: некоторые из комбинаций мутаций, которые возникли в 2021 году, выглядят довольно подозрительно из-за быстрой относительно других вариантов скорости распространения.

Помимо новых российских вариантов, на территории страны уже распространяется, например, южноафриканский штамм, против которого вакцина «Спутник V» менее эффективна. О том, как именно появляются в организмах пациентов новые варианты SARS-CoV-2, редакция N + 1 рассказывала в материале «"Бэтмены" среди нас».

Вера Сысоева

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Супербактерии защитились от альбицидина с помощью амплификации гена

Бактерии научились инактививровать антибактериальную ДНК-гиразу