OSIRIS-REx стал терять грунт астероида Бенну

Головная часть пробоотборника межпланетной станции OSIRIS-REx постепенно теряет мелкие частицы вещества астероида Бенну, собранные с его поверхности. К такому выводу пришли ученые, проанализировав снимки, переданные на Землю, сообщается в твиттере миссии. До тех пор, пока головная часть пробоотборника не будет помещена в возвращаемую капсулу, аппарат не будет маневрировать, чтобы не растерять собранные образцы  — поэтому вот уже четвертый день он продолжает удаляться от астероида со скоростью 40 сантиметров в секунду.

OSIRIS-REx стал третьей в истории межпланетной станцией, которая смогла взять пробу вещества астероида. 20 октября 2020 года аппарат совершил первую попытку забора грунта из области «Соловей» в северном полушарии небольшого околоземного астероида Бенну. Этот объект типа «куча щебня», относящийся к спектральному классу B, может содержать вещество, оставшееся со времен формирования Солнечной системы, и нести информацию о роли астероидов в поставке на раннюю Землю воды и органических соединений. 

Через два дня после процедуры забора грунта OSIRIS-REx прислал на Землю ряд фотографий, сделанных камерой SamCam, которые демонстрировали как ход операции и разлет камней и пыли на астероиде, так и головную часть пробоотборника, содержащую пробу. Анализ снимков показал, что аппарат точно собрал больше, чем 60 граммов реголита Бенну (возможно, даже более килограмма), что означает успех операции и выполнение основной задачи научной программы. 

Однако исследователи также заметили, что из пробоотборника, через небольшие щели в майларовой заслонке медленно улетают мелкие частицы вещества астероида. Предполагается, что это связано с тем, что в заслонке застряли крупные фрагменты пород и не дают ей закрыться. 

Сложившаяся ситуация привела к отказу команды миссии от проведения маневра вращения станции для более точной оценки массы собранного ей вещества, а также отмене включения двигателей аппарата — так что он не вышел на стабильную орбиту астероида, а удаляется от него со скоростью 40 сантиметров в секунду. В ближайшее время OSIRIS-REx должен аккуратно поместить головную часть пробоотборника в возвращаемую на Землю герметичную капсулу, и лишь затем сможет скорректировать свое местоположение. 

Ожидается, что к сентябрю 2023 года станция доставит к нашей планете капсулу с грунтом Бенну и сбросит ее в атмосферу, после чего та приземлится на учебно-тренировочном полигоне штата Юта.

О некоторых открытиях, сделанных станцией, и трудностях забора грунта с Бенну, можно узнать из наших материалов «Небесное тело алмазной формы» и «Потыкать астероид пылесосом».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
SpaceX подготовила первую ступень Starship к горячей расстыковке

Сверху на ускоритель установили переходный отсек с теплозащитным экраном