Facebook разработала робота для автономного наматывания оптоволокна на электрокабели

Инженеры Facebook и UCL Robotics разработали робота, который умеет самостоятельно прокладывать оптоволоконные кабели для обеспечения отдаленных и бедных регионов скоростным доступом к интернету. Робот автономно передвигается по существующим кабелям электропередачи и наматывает на них оптоволокно. В отличие от аналогичных систем, такой робот сам переходит через опоры и не требует человеческой помощи.
Крупные IT-компании, такие как Facebook, Google и Amazon, не только создают сайты и сервисы, но и разрабатывают способы дешевого покрытия интернетом тех регионов, где сеть пока либо вовсе недоступна, либо работает медленно и ненадежно. Интересно, что эти компании выбрали совершенно разные концепции в своих проектах. Так, Facebook до 2018 года разрабатывал свои беспилотники на солнечных батареях (в 2018 году проект закрыли в пользу совместной разработки с Airbus), Google активно испытывает и уже даже внедряет в коммерческие сети стратостаты, выступающие в качестве вышек связи, а Amazon планирует запустить в космос тысячи спутников для раздачи интернета по всему миру.
Это амбициозные с технологической и экономической сторон проекты, но они требуют больших ресурсов и опираются на пока непроверенные, по крайней мере в крупных масштабах, технологии. Инженеры из Facebook совместно с коллегами из компании UCL Robotics применили более дешевый и быстрый подход: использовать уже существующую по всему миру инфраструктуру линий электропередач и дополнять ее оптоволоконными линиями. Подобная технология навивки оптоволоконного кабеля уже существует с 1980-х годов, но применяется ограниченно, потому что навивочные машинки могут самостоятельно проходить только один пролет, а через опору их перемещает инженер, залезающий на нее с помощью крана или лестницы.
Параллельно с этим проектом американская SpaceX и британская OneWeb постепенно разворачивают свои спутниковые системы глобального интернета. SpaceX запустила уже 540 спутников и скоро планирует начать бета-тестирование сервиса интернета в США и Канаде, а OneWeb запустила 74 спутника из 650 запланированных и на некоторое время приостановила работу из-за банкротства. Недавно она все же договорилась о продаже британскому правительству и индийской компании, поэтому вскоре продолжит наращивать количество спутников на орбите.
Григорий Копиев