Jaguar приостановил проект создания электромобиля на базе бензиновой модели E-type, выпускавшейся в 60-е и 70-годы прошлого века, сообщает Electrek со ссылкой на письмо представителя Jaguar Land Rover.
За последние годы многие автопроизводители представили или даже начали продавать электромобили. Как правило, эти модели имеют необычный концептуальный дизайн, как Tesla Cybertruck или Volkswagen ID.3, или же полностью повторяют дизайн существующих моделей, как электрическая версия Volvo XC40. Но некоторые производители создают электромобили на базе своих известных в прошлом моделей, например, Volkswagen создал электрическую версию минивена Type 2.
В 2017 году Jaguar представил электрическую версию известной в прошлом модели E-type, однако, в отличие от многих компаний, это не планировалось как разовая конверсия. Автопроизводитель объявил, что станет продавать такие автомобили, а также комплекты деталей для самостоятельной установки электромоторов, аккумуляторов и других необходимых элементов. Планировалось, что многие компоненты для электрической версии E-type будут взяты от проекта электромобиля Jaguar I-Pace, производимого с 2018 года.
Теперь стало известно, что пользователям, проявившим интерес к автомобилю после его анонса, пришло письмо, в котором компания сообщила о приостановке проекта по неназванной причине. Представитель компании отметил, что она сконцентрируется на других проектах программы Jaguar Classic, в рамках которой специалисты восстанавливают и поддерживают в исправном состоянии старые автомобили марки.
Электрическая версия E-type должна была получить аккумулятор емкостью 40 киловатт-часов, которого должно было хватать на 270 километров езды. Кроме того, автомобиль оснастили электронной приборной панелью и светодиодными фарами.
Помимо инициатив самих автопроизводителей, существуют и сторонние компании, превращающие известные модели старых автомобилей в электрические. Примечательно, что одна из них работает и с Jaguar, но не с E-type, а с XK120.
Григорий Копиев
И полетал на нем в костюме имперского штурмовика из вселенной «Звездных войн»
Польский изобретатель и основатель стартапа, создавшего одноместный дрон Jetson One, Томаш Патан (Tomasz Patan) представил новый проект — ховербайк Volonaut Airbike. Это одноместный летательный аппарат на реактивной тяге с вертикальным взлетом и посадкой, способный разгоняться до 200 километров в час. Конструкция Airbike выполнена из углеродного волокна с применением 3D-печати, что, по заявлению разработчика, позволило сделать аппарат в семь раз легче обычного мотоцикла. Для зависания на одном месте и облегчения управления применяется автоматическая система стабилизации, а компактные размеры и отсутствие пропеллеров позволяют ховербайку перемещаться в ограниченных пространствах, например, среди деревьев в лесу. Проект недавно вышел из режима скрытой разработки и опубликовал несколько видео с тестовыми полетами. В одном из них полет происходит среди деревьев и кустарников, а пилот был одет в костюм имперского штурмовика из вселенной «Звездных войн». Возможные сроки появления ховербайка в продаже и цена пока не уточняются.