Каннабис помог избежать депрессии и суицидальных мыслей при ПТСР

Канадские ученые обнаружили, что связь между посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и возникновением депрессии и суицидальных мыслей может регулироваться каннабисом: у тех, кто его не потребляет, риск развития того или иного психического состояния выше в 4-7 раз. Статья опубликована в Journal of Psychopharmacology.

ПТСР развивается вследствие пережитого травмирующего события — например, оно очень часто возникает у военных, отслуживших в горячих точках. Помимо периодических флэшбэков, панических атак в ответ на триггеры и проблем со сном, ПТСР может вызвать и другие психические заболевания, чаще всего — депрессию и тревожное расстройство. Кроме того, ПТСР часто связывают с повышенной склонностью к суициду.

В некоторых штатах США, а также в Канаде для борьбы с симптомами ПТСР прописывают медицинскую марихуану: считается, что она может помочь справиться в том числе с депрессией и суицидальными настроениями. При этом эмпирических доказательств в пользу этого не так много: другими словами, непонятно, регулирует ли каннабис связь между ПТСР и расстройствами, которые вследствие него возникают.

Проверить это решили ученые под руководством Стефани Лейк (Stephanie Lake) из Университета Британской Колумбии. Для этого они проанализировали данные о 24089 канадцах, из которых у 420 было диагностировано ПТСР. Ученые проследили за связью между потреблением каннабиса и развитием депрессии или суицидальных мыслей вследствие расстройства, а в качестве побочных переменных учли демографические показатели, наличие других психических расстройств, а также наркотической или алкогольной зависимости.

Проанализировав данные, ученые выяснили, что среди участников с ПТСР, которые не потребляли каннабис, депрессия встречалась примерно в семь раз чаще, а суицидальные мысли — чаще примерно в четыре раза. При этом среди тех, кто потреблял марихуану, связи между ПТСР и наличием депрессии или суицидальных мыслей не наблюдалось (p > 0,05).

Авторам работы, таким образом, удалось получить предварительные данные в пользу того, что каннабис может облегчить состояние людей с ПТСР: снизить риск развития депрессии и возникновения суицидальных мыслей. При этом для подтверждения реальной пользы необходимо провести контролируемые клинические исследования и подробнее изучить молекулярный механизм такого воздействия. 

Чаще всего с ПТСР сталкиваются ветераны боевых действий, те, кто пережил насилие, а также пострадавшие во время терактов. Расстройство, однако, может наблюдаться еще и у работников тюрем, а также у вылечившихся раковых больных.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Дерматологи объяснили отсутствие бровей у Фердинандо II Медичи розовыми угрями

Они же могут быть ответственны за смерть герцога