У вылечившихся от рака нашли посттравматическое расстройство

Примерно у пятой части излечившихся раковых больных наблюдаются симптомы посттравматического стрессового расстройства через полгода после успешного лечения. Это выяснили американские ученые, которые провели долгосрочное исследование проявления психических заболеваний среди малайзийских пациентов. Статья опубликована в журнале Cancer.

Психические расстройства часто сопровождают раковые заболевания как во время активной фазы и лечения, так и во время ремиссии: например, по данным Всемирной организации здравоохранения около трети всех раковых больных страдают от клинической депрессии. Кроме того, около половины (44 процента) пациентов страдают от тревожного расстройства.

Помимо депрессии и тревожности у пациентов (в особенности тех, кто успешно прошел лечение) может развиться посттравматического стрессовое расстройство (сокращенно ПТСР, также известное как посттравматический синдром) — психическое состояние, возникающее после переживания тяжелого эмоционального события (например, военных действий, стихийных бедствий или физического насилия). Все существующие на данный момент исследования, однако, сосредоточены либо на изучении пациенток после излечения от рака груди, либо имеют методологические недостатки: например, не используют проверенные клинические опросы или не являются лонгитюдными.

Авторы новой работы, команда американских и малайзийских врачей под руководством Фримонты Мейер (Fremonta Meyer), провели долгосрочное исследование проявления симптомов посттравматического расстройства среди 469 малайзийцев, успешно прошедших лечение от рака. Участников опросили по истечении месяца после окончания лечения, использовав формы из DSM-5 — последней версии общепринятого в США «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам». 

Симптомы ПТСР были обнаружены у 220 участников. Через полгода после окончания лечения диагностику прошли 203 пациента — у 44 из них симптомы расстройства сохранились. Опрос, сделанный через еще четыре года, показал, что примерно 6 процентов раковых больных страдают от ПТСР даже через длительное время после излечения.

Исследователи, таким образом, отмечают важность ранней диагностики тяжелых психических расстройств среди раковых больных для начала своевременного и эффективного их лечения, а также указывают на важность долгосрочного мониторинга излечившихся пациентов.

В прошлом году в США одобрили первые экспериментальные клинические исследования применения МДМА (также известного как «экстази») — в том числе и при посттравматическом стрессовом расстройстве. При успешных испытаниях его планируют активно применять для лечения психических заболеваний уже начиная с 2021 года.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Ген голого землекопа продлил жизнь мышей и защитил их от рака

Он повышает синтез высокомолекулярной гиалуроновой кислоты