Работники тюрем пострадали от посттравматического синдрома не меньше ветеранов боевых действий

Американские ученые обнаружили высокие показатели посттравматического синдрома у работников вашингтонских исправительных учреждений: от симптомов расстройства страдает примерно 20 процентов тюремных работников. По словам авторов работы, опубликованной в American Journal of Industrial Medicine, среди участников исследования посттравматическое стрессовое расстройство встречается так же часто, как и среди ветеранов боевых действий в Афганистане и Ираке. 

Посттравматическое стрессовое расстройство (или посттравматический синдром, также сокращенно ПТСР) возникает как следствие переживания тяжелого эмоционального события. Расстройство может возникнуть у военных после участия в боевых действиях, у жертв физического насилия или людей, переживших стихийные бедствия. ПТСР характеризуется как постоянными симптомами (депрессией или тревожностью), так и временными — паническими атаками под воздействием определенных триггеров

Симптомы посттравматического синдрома могут возникать и у работников, чья деятельность связана с психологически тяжелым трудом — к примеру, психотерапевтам и психиатрам самим необходимы сеансы психотерапии, или консультации. Лоис Джеймс (Lois James) из Университета штата Вашингтон и Натали Тодак (Natalie Todak) из Университета Алабамы в Бирмингеме решили изучить распространение посттравматического синдрома среди тюремных работников в США. Для этого они опросили 355 работников Исправительного департамента штата Вашингтон: в эту выборку входили тюремные работники и служащие других исправительных учреждений. Наличие у добровольцев симптомов ПТСР проверили с помощью диагностического руководства по психическим заболеваниям DSM-5. Помимо этого работники также ответили на вопросы об удовлетворении своей работой, а также о стрессовых случаях на работе: в частности, случаях тюремных бунтов и агрессивном поведении заключенных. 

Ученые обнаружили симптомы ПТСР у каждого пятого из опрошенных работников, что примерно в шесть раз выше, чем у работников других сфер. Расстройство существенно коррелировало (p < 0,001) c наличием негативных стрессовых случаев на службе. Тюремные служащие обогнали по частоте посттравматического расстройства полицейских; кроме того, ученые отметили, что количество страдающих от посттравматического расстройства работников исправительных учреждений примерно равняется числу ветеранов войн в Афганистане и Ираке с такими же симптомами.

Авторы работы отмечают, что развитие симптомов ПТСР у тюремных работников — важная социальная проблема. Бороться с ней необходимо превентивно: в частности, обеспечивать работникам исправительных учреждений своевременную психологическую помощь. Стоит отметить, что для построения точных выводов выборка участником исследования мала — именно поэтому посттравматическое расстройство у тюремных работников стоит изучать и далее. 

К развитию посттравматического синдрома также склонны раковые больные, прошедшие успешное лечение: в ноябре прошлого года ученые выяснили, что после лечения симптомы ПТСР наблюдаются у половины пациентов, а у каждого десятого — сохраняются в течение полугода. Эффективным способом лечения симптомов расстройства может стать прием МДМА (или «экстази»), клинические испытания которого были одобрены два года назад.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Тайны души»

Социальная и культурная история психоанализа

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора