Корабль «Союз МС-14», на борту которого находится робот Федор, успешно пристыковался в автоматическом режиме к агрегатному отсеку модуля «Звезда» на МКС. В настоящее время экипаж станции ведет подготовку к открытию люков последующей разгрузке корабля, сообщается на сайте Роскосмоса.
Запуск корабля «Союз МС-14» в беспилотном варианте состоялся 22 августа 2019 года, его задачей была доставка на МКС 670 килограммов груза, в который входит научное и медицинское оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания, медикаменты и средства личной гигиены. На станцию также отправился телеуправляемый робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), созданный компанией «Андроидная техника». На борту МКС им будет управлять космонавт Александр Скворцов. Для этого космонавту надо будет использовать шлем и перчатки, которые передадут роботу движения человека. Если эти испытания окажутся успешными, то робота попробуют использовать для работы в открытом космосе.
На 24 августа была намечена автоматическая стыковка корабля с МКС, однако, когда расстояние до станции оставалось 200 метров,
проблемы с усилителем системы
, из-за чего дальнейшая работа стала невозможной. В ручном режиме стыковку провести также не удалось, после чего корабль отвели от станции на безопасное расстояние. 26 августа
перестыковка корабля «Союз МС-13» с модуля «Звезда» на модуль «Поиск», в рамках тестирования системы «Курс», которая отработала в штатном режиме, а утром 27 августа «Союз МС-14» смог успешно пристыковаться к модулю «Звезда» в автоматическом режиме. Возвращение робота на Землю запланировано на 7 сентября.
Ранее на борту МКС работали сферический робот-помощник CIMON, который общался с экипажем, давая подсказки за счет использования системы искусственного интеллекта IBM Watson, а также летающие роботы SPHERES, Int-Ball, Astrobee, и антропоморфный робот Robonaut 2, который вернется на станцию не ранее конца этого года.
Александр Войтюк
У него возникли проблемы с системой ориентации
28 июля 2026 года у спутника LINK, запущенного на околоземную орбиту в начале месяца, вышли из строя два из трех двигателей-маховиков в системе контроля ориентации, из-за чего аппарат стал вращаться и испытывать проблемы со связью. Кроме того, наблюдается падение эффективности работы его двигательной установки, использующей три ксеноновых двигателя. Проблемы связаны с некорректной работой системы электропитания. Тем не менее спутник способен заряжать свои аккумуляторы и поддерживает связь с наземным центром управления. Ожидается, что после восстановления контроля над ориентацией аппарата ему обновят программное обеспечение.