Робота Handle оснастили грузоподъемной присоской

Компания Boston Dynamics показала новую модификацию своего робота Handle: теперь его оснастили присоской, которая позволяет поднимать и удерживать грузы до 15 килограммов. Система распознавания, встроенная в робота, также позволяет ему передвигать и складывать объекты. Видео с Handle за работой опубликовано на официальном YouTube-канале компании. 

Робот Handle от Boston Dynamics был впервые представлен в феврале 2017 года. В первую очередь он предназначен для переноски грузов и работы в сложных условиях: он хорошо удерживает равновесие и может как передвигаться по ровной поверхности, разгоняясь до 14,5 километра в час, так и выполнять сложные движения, и даже прыгать в высоту на 1,2 метра. Верхние конечности робота позволяют ему поднимать и удерживать до 45 килограммов.

Новая модификация робота лишилась верхних конечностей: теперь вместо них у робота присоска, с помощью которой он может поднимать грузы. Ее грузоподъемность ниже: инженеры сообщают, что в новой модификации Handle может поднять до 15 килограммов. Робот все так же хорошо балансирует и передвигается, но теперь, судя по всему, ему во многом помогает специальный противовес. 

Как и предыдущая версия робота, Handle пригодится, в основном, на складах: манипулятор с присоской позволяет роботу складывать объекты в стопки высотой до 1,7 метра и длиной до 1,2 метра. Также, судя по описанию демонстрационного видео на YouTube, робот оснащен системой компьютерного зрения, которая позволяет ему анализировать пространство и искать объекты и место для их складирования.

Другая разработка Boston Dynamics — гуманоидный робот Atlas — также может похвастаться умением выполнять сложные трюки. Он умеет балансировать на одной ноге, делать обратное сальто, бегать, а совсем недавно его даже научили паркуру.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Инженеры сделали полностью мягкий электродвигатель

Его можно сдавливать и растягивать во время работы