Boston Dynamics официально представила робота на колесах Handle

Робототехническая компания Boston Dynamics официально представила двухколесного робота Handle. Краткая информация о характеристиках робота и демонстрационная видеозапись опубликованы на YouTube.

В современной робототехнике в зависимости от поставленной задачи инженеры ищут разные подходы и экспериментируют с дизайном роботов. Новый робот Boston Dynamics способен удерживать равновесие в сложных ситуациях, при этом он может как спокойно передвигаться по ровной поверхности, так и совершать сложные динамические движения. Изначально возможности Handle были показаны на закрытой презентации и никаких подробностей о нем не сообщалось. Теперь Boston Dynamics официально опубликовала информацию о роботе на ногах с колесами.

Двухметровый робот Handle предназначен для переноски грузов, он может развивать скорость до 14,5 километров в час, заряда аккумулятора хватает приблизительно на 24 километра. Робот работает на электроприводах и гидравлике, может прыгать в высоту на 1,2 метра и поднимает груз массой в 45 килограммов.

Благодаря сочетанию ног с колесами, Handle может совершать сложные динамические движения, недоступные большинству современных роботов — например, он умеет съезжать по ступенькам или скользкому склону и перепрыгивать препятствия на ходу. При этом робот активно использует тяжесть собственного тела: наклоняется в поворотах, балансирует, отклоняясь от вертикальной оси и вытягивает верхние конечности для того, чтобы поймать равновесие. 

Boston Dynamics была куплена Google в 2013 году, однако в весной 2016 года стало известно, что холдинг Alphabet планирует продать робототехническую компанию из-за отсутствия коммерчески успешных продуктов. В качестве возможных покупателей в Bloomberg называли Toyota и Amazon, однако представители компаний официально не подтвердили эту информацию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Нить истории»

Как прялка, веретено и ткацкий станок помогли построить цивилизацию

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора