Гуманоидный робот Atlas, разработанный американской компанией Boston Dynamics, освоил новые сложные движения. Теперь робот может не только перепрыгивать с с одной платформы на другую, но и делать сложные акробатические трюки. Видео с испытаниями новых способностей своего робота компания выложила на официальный YouTube-канал.
Удержание равновесия — одна из самых сложных задач для автоматизированных машин. Для роботов-спасателей, например, она необходима при преодолении сложных препятствий во время катастроф. Недавно компания Honda показала прототип своей модели E2-DR, которая может подниматься по лестницам и стремянкам, а также преодолевать завалы — правда, только на четырех конечностях.
Специалисты из робототехнической компании Boston Dynamics, основанной выпускниками MIT, работают над стабилизацией своих моделей уже давно: они даже проводят испытания, во время которых толкают своих роботов, причем не только гуманоидных, но и четвероногих (прочитать об этом, а также посмотреть примеры испытаний вы можете посмотреть здесь). Ранее разработчики научили Atlas преодолевать сложные препятствия на двух ногах; теперь робот также умеет прыгать на высокие блоки и делать обратное сальто.
Инженерам Boston Dynamics удалось добиться повышенной стабилизации своей модели: Atlas делает такой сложный акробатический трюк не хуже профессиональных гимнастов. Всего два года назад большинство передовых моделей, представленных на соревновании роботов DARPA Robotics Challenge, падали даже при ходьбе:
Разумеется, Atlas все еще может упасть: инженеры, однако, научили робота правильно вставать еще в прошлом году. Также разработчики научили гуманоидного робота делать домашнюю работу: посмотреть на Atlas, ловко справляющегося с пылесосом и метлой, вы можете здесь.
Елизавета Ивтушок
Эстонские инженеры разработали патрульного робота
Эстонский стартап Rollo Robotics представил одноколесного робота 1Rollo, предназначенного для патрулирования и охраны территорий, сообщает New Atlas. Робот выглядит, как широкое моноколесо, внутри него размещены аккумуляторы, электродвигатели, датчики и система стабилизации. Тяговый электродвигатель вращает колесо и позволяет роботу двигаться вперед или назад. Устойчивость 1Rollo обеспечивает тяжелый маховик-гироскоп, который быстро вращается в плоскости колеса, что используется и для поворотов. Робот перемещается по заранее заданному маршруту со скоростью до 30 километров в час и в случае обнаружения какой-либо аномалии или угрозы связывается с оператором через 4G/5G или Wi-Fi. Заряда батареи хватает на восемь часов автономного патрулирования.