Amazon протестирует доставку беспилотниками в Великобритании

Компания Amazon в сотрудничестве с Управлением гражданской авиации Великобритании собирается протестировать  доставку товаров малыми беспилотниками. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Amazon получила от управления разрешение на проведение нескольких экспериментов. Во-первых, компания протестирует полеты беспилотников за пределы видимости оператора в малонаселенных и сельских районах. Во-вторых, проверит работу сенсоров, помогающих дрону распознавать препятствия и уклоняться от них, и в-третьих — протестирует полеты, когда один оператор управляет несколькими автоматизированными беспилотниками.

Проведенные эксперименты помогут создать правила эксплуатации и техники безопасности для беспилотных аппаратов, используемых в коммерческой доставке.

Amazon разрабатывает систему доставки грузов беспилотными аппаратами с 2013 года. Компания планирует доставлять с помощью беспилотников небольшие посылки весом до 2,2 килограммов в течение 30 минут после оформления заказа. В ноябре прошлого года компания показала гибридный дрон для доставки. Также осенью прошлого года компания Google анонсировала сервис по коммерческой доставке грузов дронами, который будет запущен в 2017 году.

Организации разных стран разрабатывают беспилотные аппараты для доставки или уже тестируют системы доставки. Так, в Швейцарии и Сингапуре проводились пилотные проекты по доставке почты дронами. Специалисты из Индии разрабатывают беспилотник, с помощью которого можно будет доставлять органы для трансплантации, а российские военные медики планируют использовать дроны для доставки медикаментов в труднодоступные районы. На днях в США беспилотник впервые легально доставил заказ из продуктового магазина покупателю.

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Робот почистит солнечные панели от пыли щетками

Чистка панелей без воды в перспективе поможет снизить затраты на обслуживание солнечных электростанций