Она снижает смертность от этой инфекции минимум на 65 процентов
Австралийское управление по пестицидам и ветеринарным препаратам одобрило первую вакцину, которая защищает коал от хламидиоза — бактериальной инфекции, ответственной за быстрое сокращение численности этих сумчатых. Препарат был разработан биологами из Университета Саншайн-Кост. Как сообщает ABC News, единственной дозы вакцины достаточно, чтобы существенно повысить иммунный ответ коал на хламидий, а ее применение в диких популяциях снижает смертность от хламидиоза минимум на 65 процентов.
Численность коал (Phascolarctos cinereus) быстро сокращается. Одна из причин плачевного положения этих сумчатых заключается в том, что они сильно Кроме того, коалы страдают от вырубки лесов, распространения инвазивных хищников, гибели под колесами автомобилей и антропогенного изменения климата, которое увеличивает частоту и интенсивность засух и природных пожаров.
До недавнего времени единственным способом бороться с хламидиозом коал были антибиотики. Однако их использование может нарушить пищеварение и даже привести к летальному исходу. Кроме того, применять антибиотики в диких популяциях слишком дорого и трудозатратно. Поэтому около десяти лет назад биологи из Университета Саншайн-Кост начали разработку вакцины от хламидиоза для коал, основанной на главном белке наружной мембраны C. pecorum. После того как препарат был создан, исследователи подтвердили его безопасность и эффективность в ходе трех фаз клинических испытаний. Кроме того, они провели масштабный эксперимент по его использованию в дикой природе. Все эти исследования показали, что одной дозы вакцины достаточно, чтобы выработать у коал иммунный ответ к хламидиям и снизить риск заражения им (а у уже зараженных особей — остановить развитие симптомов или даже обратить их вспять). При этом применение препарата в диких популяциях позволяет снизить смертность от хламидиоза минимум на 65 процентов.
В ответ на успешные испытания вакцины от хламидиоза Австралийское управление по пестицидам и ветеринарным препаратам решило одобрить ее применение. Таким образом, ветеринары и работающие под их руководством сотрудники смогут прививать коал этим препаратом по всей стране и не только в ходе экспериментов.
По словам специалистов по охране природы, появление вакцины от хламидиоза может существенно повысить шансы коал на выживание. Первая партия препарата, состоящая из примерно 500 доз, будет выпущена в начале 2026 года (если правительство поддержит проект финансово, объемы производства увеличатся). Она предназначена для наиболее пострадавших популяций коал в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе. В первую очередь прививать будут особей, попавших в больницы для лечения диких животных из-за болезней или травм. Однако, возможно, в будущем инициативу расширят и на полностью диких особей.
Следует отметить, что параллельно с командой из Университета Саншайн-Кост свою вакцину от хламидиоза для коал разрабатывают биологи из Квинслендского технологического университета. Созданный ими препарат требует двукратного введения. Он пока не успел получить одобрения от регулятора.
Коалы проводят на земле — где они особенно уязвимы перед собаками, автомобилями и другими угрозами — меньше одного процента своей жизни. К такому выводу зоологи пришли, проанализировав перемещения девяти особей этого вида из Квинсленда. Как правило, коалы спускаются на землю по два-три раза за ночь и в общей сложности проводят здесь около десяти минут в сутки.
Два пользователя опубликовали фото и видео с участием насекомых
Энтомологи уточнили ареал и привычки наездника Eupelmus curvator из семейства эвпельмид. Основываясь на фотографиях и видеозаписи, которые опубликованы в 2018 и 2021 годах в социальной сети X (тогда она называлась Twitter), ученые пришли к выводу, что этот вид встречается в Японии. Здесь его представители паразитируют на яйцах богомолов. Ранее считалось, что E. curvator обитает только в китайской провинции Шэньси, где его хозяевами являются личинки и куколки жуков-долгоносиков. Результаты исследования опубликованы в журнале Travaux du Muséum National d’Histoire Naturelle "Grigore Antipa".