И нашел околопланетный диск у другого экзогиганта в системе
Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» напрямую обнаружил силикатные облака на очень молодом экзогиганте в системе YSES-1. У другого экзогиганта, входящего в систему, телескоп заметил признаки околопланетного диска, это третье по счету открытие такого рода. Оба открытия демонстрируют отличие свойств молодых экзопланет от более зрелых и требуют уточнения моделей, отмечают авторы статьи, опубликованной в журнале Nature.
Планетные системы возрастом не более миллиарда лет (например: раз, два, три) важны для современной экзопланетологии. Обнаружение таких систем позволяет проверить как модели их формирования за счет различных механизмов, так и их модели последующей эволюции по мере старения (например, сжатие). Однако на сегодняшний день доля молодых объектов среди нескольких тысяч известных экзопланет крайне мала.
Группа астрономов во главе с Килан Хох (Kielan Hoch) из Института исследований космоса с помощью космического телескопа опубликовала результаты прямых наблюдений за молодой экзопланетной системой YSES-1 (или TYC
YSES-1 представляет собой очень молодую (около 16,7 миллиона лет) звезду спектрального типа K3IV, с массой, сравнимой с Солнцем. Светило входит в состав ассоциации Скорпиона — Центавра и находится на расстоянии почти 307 световых лет от нас. Вокруг звезды на расстоянии около 160 и 320 астрономических единиц соответственно обращаются два крупных объекта (YSES-1b и YSES-1c) планетарной природы, которые по спектральному типу попадают в зону перехода между L- и T-типами. Их расчетные массы составляют 14 и 6 масс Юпитера. Интерес эти экзогиганты вызвали тем, что кажутся краснее других экзопланет и коричневых карликов похожих типов, а у YSES-1b, которая ближе всего к звезде, были ранее замечены признаки продолжающегося формирования. Однако для наземных наблюдений оба объекта представляли собой сложные цели.
В полученных спектрах ученые обнаружили признаки наличия в атмосферах экзогигантов угарного и углекислого газа, метана и водяного пара. У YSES-1c, относящегося к спектральному типу L7.5, обнаружилось также наличие силикатных облаков, что предсказывалось для коричневых карликов таких типов. Однако особенности в спектрах, связанные с этими облаками, не удалось хорошо промоделировать ни одним из двух использованных кодов для экзопланетных атмосфер (ForMoSA и petitRADTRANS). Это говорит в пользу идеи, что силикатные облака на очень молодых объектах планетарной массы отличаются от облаков свободно плавающих коричневых карликов и субзвездных компаньонов звезд. Лучше всего под данные наблюдений подходит модель облаков, содержащих, в основном, частицы с размером 0,1 микрометра, и находящихся при уровне давления в один миллибар. Частицы в этом случае будут состоять из аморфных оксидов SiO2, Mg2SiO4 и MgSiO3, в последнем случае это кажется наиболее правдоподобным объяснением. Подходит также модель облаков из кристаллического MgSiO3, в этом случае преобладающий размер частиц составит 0,2 микрометра, а уровень залегания облака по давлению — 0,02 бара.
YSES-1b выглядит слишком горячим (эффективная температура более 1513 кельвин) объектом, чтобы в его атмосфере силикаты формировали облака за счет конденсации. Однако ученые заметили избыток инфракрасного излучения и излучение силикатов вблизи экзопланеты, что вписывается в модель околопланетного диска из зерен микронных размеров и подтверждает продолжающийся рост за счет аккреции. Предполагается, что радиус диска может составлять от 12 до 35 радиусов Юпитера, а температура — от 320 до 600 кельвин. Предпочтительным материалом пылинок могут быть зерна оливина (MgFeSiO4) с минимальным размером в 0,6 микрона.
Это лишь третий случай обнаружения околопланетного диска у молодой экзопланеты и первый случай наличия в подобном диске столь горячих и мелких пылинок. Это может объясняться тем, что вещество околопланетного диска, в основном, состоит не из первичных зерен протопланетного диска, а из зерен второго поколения, возникших при столкновениях более крупных зерен и планетезималей. В дальнейшем, по мере увеличения возраста диска, доля крупных пылинок увеличится, возможно также образование спутников экзогиганта.
«Джеймс Уэбб» замечал облака на самых разных экзопланетах — на горячих и очень горячих юпитерах, субнептунах и супернептунах, а также суперюпитерах.
Это троекратно линзированный квазар
Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» позволил астрономам напрямую измерить массу сверхмассивной черной дыры в маленькой красной точке Abell 2744−QSO1 в виде троекратно линзированного квазара. Оказалось, что внутри него находится массивный зародыш сверхмассивной черной дыры на самой ранней стадии дальнейшего роста за счет аккреции газа. Возникнуть он мог за счет коллапса газовых облаков или из первичной черной дыры, хотя во втором случае есть проблемы с соответствием модели новым данным. Статья опубликована в журнале Nature.