Она прекратила полеты из-за аварии в конце 2022 года
Европейская легкая ракета Vega-C совершила третий по счету и первый после двухлетнего перерыва полет в космос, стартовав в 00:20 по московскому времени с космодрома Куру. Трансляция пуска велась на YouTube. Спустя один час и 49 минут после старта третья ступень закончит четвертое включение двигателей, тем самым завершая процесс выведения спутника радиолокационной съемки Земли Sentinel-1C на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту.
Загрузка галереи
Vega C стала заменой легкой ракеты Vega, которая уже прекратила полеты, однако зимой 2022 года во время второго пуска ракеты Vega C произошла авария из-за проблем со вставкой горловины сопла двигателя Zefiro-40 на второй ступени ракеты. Новая вставка от другого поставщика не выдержала статический прожиг, что связали уже с недостатками конструкции сопла. Решить проблемы с двигателями удалось лишь весной этого года.
Дата запуска пока не объявлена
SpaceX провела 9 февраля 2025 года на космодроме Starbase в штате Техас прожиг первой ступени Starship для восьмого испытательного полета. Двигатели Raptor ускорителя Super Heavy с индексом B15 успешно отработали в течение необходимого времени. Точная дата полета на данный момент не объявлена, однако известно, что он состоится не ранее 24 февраля 2025 года. Эта дата указана в разрешении, выданном Федеральной комиссией по связи США.