Дата запуска пока не объявлена
SpaceX провела 9 февраля 2025 года на космодроме Starbase в штате Техас прожиг первой ступени Starship для восьмого испытательного полета. Двигатели Raptor ускорителя Super Heavy с индексом B15 успешно отработали в течение необходимого времени. Точная дата полета на данный момент не объявлена, однако известно, что он состоится не ранее 24 февраля 2025 года. Эта дата указана в разрешении, выданном Федеральной комиссией по связи США.
Предыдущие испытания Starship состоялись 17 января 2025 года. После старта и успешного горячего разделения ступеней ускоритель Super Heavy B14 выполнил маневр торможения и вернулся к стартовой площадке, где его поймал кран-манипулятор на башне обслуживания. Корабль после отделения от ускорителя продолжил набор высоты, однако на восьмой минуте, согласно телеметрии, один из шести двигателей Raptor отключился, а приблизительно через восемь с половиной минут со второй ступенью была потеряна связь. По первоначальной версии взрыв произошел из-за утечки топлива и последующего пожара в кормовой части корабля.
Сроки ее создания пока неизвестны
Частная космическая компания Blue Origin анонсировала разработку сверхтяжелой версии ракеты New Glenn. Новая ракета, получившая название New Glenn 9x4, будет способна доставить более двадцати тонн полезной нагрузки на траекторию перелета к Луне, сообщается на сайте компании.