Возраст этих находок, сделанных в Чехии, составляет около 33003400 лет
Дагмар Дреслерова (Dagmar Dreslerová) из Чешской академии наук совместно с коллегами рассказала о находках, которые исследователи обнаружили на археологическом памятнике Загаи, расположенном в Чехии. На месте некогда существовавшего небольшого озера они обнаружили слой отложений, в котором лежало значительное количество необугленных остатков обыкновенного проса (Panicum miliaceum), выращенного около 1400–1300 годов до нашей эры, то есть в эпоху бронзы. В том же слое исследователи нашли человеческий ноготь, который, судя по радиоуглеродному анализу, оказался на дне озера примерно в то же время, что и просо. Как сообщается в препринте исследования, доступном в репозитории Research Square, возможно, эти находки связаны между собой и представляют собой ритуальное подношение, многочисленные примеры которых известны из торфяников, расположенных в более северных частях Европы.
Обновлено: в июне 2025 года статью опубликовали в журнале Quaternary International.
Найденные остатки проса также представляют интерес, поскольку это один из древнейших примеров возделывания этой зерновой культуры в Центральной Европе. Однако ученые делают акцент в первую очередь на их ассоциацию с человеческим ногтем. Последний представлял собой роговую пластинку размером около 12 × 8,1 миллиметра, которая начала быстро разрушаться после того, как ее извлекли из болотных отложений. Исследователи даже предприняли попытку выделить из него древнюю ДНК, однако плохая сохранность не позволила этого сделать.
Сегодня это редкое растение не встречается в районе таштыкских памятников
Палеогенетики проанализировали ДНК растений, из которых была сделана набивка погребальной куклы таштыкской культуры, раскопанной в Оглахтинском могильнике и относящейся к первым векам нашей эры. Помимо распространенных в Хакасии трав, ученые идентифицировали остатки влагалищецветника маленького — краснокнижного злака, который сегодня не встречается на юге Сибири. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале BMC Genomics.