Во Франции нашли древнейшие в Европе наконечники стрел

Их возраст — около 54 тысяч лет

Археологи исследовали каменные артефакты из французского грота Мандрен, обнаруженные в том же слое, что и зуб человека современного анатомического типа. Среди них оказались миниатюрные наконечники стрел, возраст которых составляет около 54 тысяч лет. Это древнейшие в Европе свидетельства использования людьми лука и стрел. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Традиционно считалось, что люди современного типа (Homo sapiens) начали расселяться по Европе около 45–43 тысяч лет назад, свидетельства чему нашли, например, в болгарской пещере Бачо-Киро. Однако в 2022 году антропологи представили результаты исследования зубов, обнаруженных в гроте Мандрен, который находится на юго-востоке Франции. В культурном слое с неронской каменной индустрией, известной еще по нескольким стоянкам в долине реки Рона, ученые нашли зуб, принадлежавший сапиенсу, который оказался в Западной Европе значительно раньше - в интервале между 56,8 и 51,7 тысячи лет назад.

Известно, что расселявшиеся кроманьонцы принесли на земли, занятые неандертальцами, много культурных новшеств. Одним из них, судя по всему, были лук и стрелы. По современным представлениям люди начали пользоваться этим оружием еще в среднем каменном веке Африки. Так, в южноафриканской пещере Сибуду археологи нашли наконечники стрел, возраст которых превышает 60 тысяч лет. За пределами этого континента древнейшие свидетельства использования лука и стрел обнаружили на Шри-Ланке. Их возраст составляет около 48 тысяч лет.

Археологи из США и Франции под руководством Людовика Слимака (Ludovic Slimak) из Университета Тулузы исследовали каменные артефакты, обнаруженные в слое E грота Мандрен, в котором ранее нашли единственный зуб человека современного анатомического типа. В общей сложности здесь раскопали 2267 каменных предметов, относящихся к неронской индустрии.

В новой работе ученые изучили 852 артефакта, 476 из которых представляют собой наконечники. Последние представлены изделиями, максимальная длина которых составляет от 30 до 60 миллиметров, а также миниатюрными артефактами с максимальной длиной менее 30 миллиметров (а иногда и менее десяти миллиметров). Примерно на 70 процентах артефактов (n = 597) исследователи обнаружили макро- или микроскопические следы использования.

Хотя некоторые крупные наконечники, по данным ученых, использовались для разделки туш животных, большая часть, вероятно, была деталями оружия. Серия анализов позволила сделать вывод, что миниатюрные наконечники представляют собой фрагменты стрел. Более крупные артефакты могли использоваться и в качестве наконечников дротиков, запускаемых с помощью копьеметалки. Полученные результаты позволили сделать вывод, что в гроте Мандрен найдены древнейшие свидетельства использования лука и стрел в Европе.

Ранее на N + 1 рассказывали о неандертальцах, живших на территории современной Германии около 125 тысяч лет назад. Ученые выяснили, что эти древние люди охотились на прямобивневых слонов. Масса таких животных могла достигать 13 тонн.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Археологи нашли в Норвегии вытаявшие из ледника древние стрелы и «палки-пугалки»