Космический инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб» завершил процесс выдвижения сегментов главного зеркала, а также приводов, управляющих их положением. Это необходимо для будущей операции юстировки оптической системы, которая займет три месяца, сообщается на сайте NASA.
«Джеймс Уэбб» отправился в космос спустя 25 лет после начала разработки — это произошло 25 декабря 2021 года. Обсерватория уже завершила основные этапы развертывания: опорной башни, теплозащитного экрана, солнечной батареи, радиаторов и зеркала оптической системы, а также совершила два из трех маневров коррекции траектории.
19 января 2022 года «Джеймс Уэбб» завершил операцию выдвижения 18 сегментов главного зеркала, а также 132 приводов, расположенных на задней стороне сегментов главного и вторичного зеркал. Она заняла десять дней. Сегменты главного зеркала были смещены на 12,5 миллиметра от первоначального положения, чтобы в дальнейшем можно было провести тонкую настройку положения зеркал для придания главному зеркалу параболической формы.
К настоящему времени обсерватория пролетела 96,5 процента пути до рабочей гало-орбиты вокруг L2 в системе Солнце—Земля. В ближайшие дни она выполнит финальный маневр выхода на орбиту, после чего начнет процесс юстировки, который займет примерно три месяца. За ним последует этап калибровки научных инструментов телескопа.
О том, какие задачи у «Джеймса Уэбба» и как он устроен, можно узнать из материала «Лети и смотри».
Александр Войтюк
Проблема возникла при репетиции заправки ракеты SLS
NASA перенесло дату старта второго полета ракеты-носителя SLS по программе «Артемида» с 8 февраля на март 2026 года. Это связано с тем, что на генеральной репетиции заправки ракеты топливом и окислителем, начавшейся 31 января и завершившейся вечером 2 февраля, уровень утечки жидкого водорода через уплотнения топливопроводов резко превысил безопасный предел примерно за пять минут до расчетного времени остановки таймера обратного отсчета. Возникли и другие проблемы, в том числе с герметизацией люка корабля «Орион». Дата повторной репетиции заправки ракеты пока что не назначена, а астронавтов отпустили с предполетного карантина.