Швейцарская компания Ascento Robotics представила новую версию Ascento — двуногого робота с колесами в ногах. Он получил большие колеса, сменный аккумулятор, возможность автономной работы и другие нововведения.
В последнее время стало появляться все больше роботов с гибридной ходяче-колесной схемой: они совмещают в себе ноги для ходьбы и колеса на них для быстрого перемещения или используют их одновременно для сложных движений. Только за 2021 год появилось несколько таких проектов: Tencent представила роботов с двумя и четырьмя колесами на концах ног, также свои реализации такой конструкции показали ANYbotics и Hyundai.
Группа инженеров из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, которая позднее основала компанию Ascento Robotics, с 2017 года разрабатывает двуногого и двухколесного робота Ascento. У него есть две двухсекционные ноги с колесами на концах. Ноги могут сгибаться, причем независимо друг от друга, поэтому робота удалось сделать устойчивым, в том числе к неожиданным препятствиям под ногой.
В новой версии, которую инженеры назвали Ascento Pro, в целом сохранилась та же конструкция, но увеличились в несколько раз колеса — теперь они сопоставимы по размеру с корпусом и ногами. За счет этого он стал проходимее и быстрее. Инженеры показали, как робот взбирается по ступеням лестницы и склону холма, а также ездит по лежащим веткам в лесу. Ascento Pro может ездить со скоростью 12 километров в час.
У робота появились новые датчики, благодаря которым он стал автономным. У него есть три камеры глубины спереди и одна сзади. А сверху на него можно установить съемный круговой лидар. Также спереди есть фонари для подсветки окружения.
Компания отмечает, что теперь робот может ездить на одном заряде восемь часов, причем после этого есть две опции: батарею можно быстро достать и заменить на новую, либо робот может самостоятельно приехать на станцию зарядки, на которую он садится нижней частью корпуса. Пока Ascento Robotics не раскрывает остальные особенности робота и его коммерческие перспективы, но обещает рассказать об этом в будущем.
Несколько лет робота с похожей, хотя отличающейся, конструкцией разрабатывала Boston Dynamics, но в итоге отказалась от ее в пользу стабильной платформы с несколькими колесами.
Григорий Копиев
Вместо кабины у него грузовой люк
Концерн Airbus представил полноразмерный макет U145 — беспилотной версии своего популярного вертолета H145. Инженеры убрали кабину пилотов и оснастили вертолет набором датчиков с автоматической системой управления с искусственным интеллектом. На месте кабины в передней части теперь расположены двери с откидным столом для удобства погрузки и разгрузки. Кроме этого, доступ к грузовому отсеку, который занимает весь доступный объем фюзеляжа, возможен через боковые и заднюю дверь. Хотя вертолет полностью автономный, во время тестовых полетов на борту все же будет находиться пилот для подстраховки. Первый полет запланирован на конец 2026 года, а полноценный ввод аппарата в эксплуатацию ожидается в начале следующего десятилетия. Презентация аппарата состоится на авиасалоне ILA в Берлине, сообщается в пресс-релизе на сайте компании.