Норвежское автономное электрическое грузовое судно «Яра Биркелан» до конца года совершит первый рейс между двумя городами. Как сообщает телеканал CNN, на его борту не будет экипажа. Передвижение судна будет отслеживать три наземных центра управления данными.
Компании Yara International и Kongsberg Maritime в 2017 году заключили соглашение о разработке и строительстве автономного грузового судна «Яра Биркелан». Оно полностью электрическое и может перевозить 103 контейнера с максимальной скоростью 13 узлов. В движение судно приводят аккумуляторные батареи мощностью семь мегаватт. Его длина — 80 метров, а ширина — 15 метров.
«Яра Биркелан» должно было стать первым автономным грузовым в мире, но его обогнало китайское «Цзиньдоуюнь 0 Хао», которое испытали в 2019 году. Оно вышло из порта на острове Дун-ао в Чжухае и прибыло к пирсу № 1 моста «Гонконг — Чжухай — Макао».
Норвежское автономное судно будет перевозить удобрения между тремя портами на юге Норвегии. Это поможет Yara International, которая занимается производством и поставкой удобрений, ускорить их перевозку и отказаться от примерно 40 тысяч рейсов грузовиков в год.
«Яра Биркелан» отправится в рейс до конца этого года. Оно перевезет свой первый контейнер из Херейи в Бревик. На борту судна не будет экипажа, а за его передвижениями будут следить три наземных центра управления данными. По словам руководителя завода Yara International в Порсгрунне Джона Слеттена, сначала операции по загрузке, разгрузке и швартовке «Яры Биркелан» будут выполнять люди. Затем эти процессы тоже будут автоматизированы с помощью автономных кранов и контейнеровозов-погрузчиков.
Наряду с автономными электрическими грузовыми судами сегодня разрабатывают и беспилотные электрогрузовики. Например, такие создает американская компания Tesla. Они должны сделать экологичнее перевозки на дорогах.
Василиса Чернявцева
Блогер сделал его для отца
YouTube-блогер Джейк Лазер (Jake Laser) переделал четвероногого робота в инвалидную коляску высокой проходимостью для своего отца, страдающего рассеянным склерозом. Основой проекта стала робособака Unitree B2-W стоимостью 100 тысяч долларов. У этой модели на ногах есть колеса, и она может поднимать до 120 килограмм груза. Блогер установил на спину робота кресло с ремнями безопасности, а также доработал программное обеспечение, чтобы робот с человеком на спине не терял равновесие из-за смещающегося в движении центра тяжести. В ходе тестов робот с человеком на спине ходил по ступенькам, каменистым тропам и неглубокому ручью вброд, а отец изобретателя смог преодолеть горный подъем, который был бы недоступным для него в обычной инвалидной коляске. Создатель проекта при этом признает, что сейчас самодельная конструкция несовершенна: в процессе тестов робокресло с пассажирами несколько раз теряло равновесие и опрокидывалось.