Межпланетная станция OSIRIS-REx совершила финальный близкий облет астероида Бенну, получив детальные снимки места забора пробы грунта на его поверхности. Ожидается, что передача снимков на Землю продлится до 13 апреля, сообщается на сайте NASA.
OSIRIS-REx стала третьим в истории межпланетным аппаратом, сумевшим получить пробу грунта с астероида. Станция взяла пробу грунта из северного полушария околоземного астероида Бенну в октябре прошлого года. Общая масса собранных образцов была оценена в 400 граммов, несмотря на потери, и это намного больше, чем ожидалось. Кроме того, за два года работы на низкой орбите у астероида OSIRIS-REx смог получить массу сведений об этом теле, в частности оценить время его ухода из Главного пояса, понять ход его эволюции и составить его детальную карту.
Утром 7 апреля 2021 года станция совершила финальный близкий облет астероида, который занял 5,9 часов. Решение о его проведении команда миссии приняла после проведения забора грунта, так как головная часть пробоотборника погрузилась почти на 50 сантиметров в грунт Бенну, а поток сжатого газа поднял верхние слои вещества астероида. Таким образом, ученые получили возможность изучить приповерхностный слой грунта Бенну, которой подвергался воздействию солнечного и космического излучения меньше, чем грунт, лежащий на поверхности астероида.
В итоге OSIRIS-REx смог пролететь на расстоянии 3,5 километров от поверхности астероида и получил почти 4 гигабайта научных данных и снимков. Ожидается, что передача данных на Землю продлится до 13 апреля. Отлет станции от Бенну запланирован 10 мая, а 24 сентября 2023 года возвращаемая капсула с грунтом должна совершить посадку на полигоне в штате Юта.
О том, что планетологи узнали о Бенну благодаря станции, читайте в материале «Небесное тело алмазной формы».
Александр Войтюк
Он организован компанией Axiom Space
Ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на околоземную орбиту космический корабль Crew Dragon с четырьмя членами экипажа в рамках четвертой по счету частной миссии к МКС, организованной компанией Axiom Space. Старт, первоначально намеченный на весну этого года, неоднократно откладывался по разным причинам, и в итоге состоялся утром 25 июня 2025 года с площадки LC-39А Космического центра имени Кеннеди. В состав экипажа Ax-4 вошли бывшая астронавтка NASA Пегги Уилсон, второй индийский астронавт Шубханшу Шукла, второй польский астронавт Славош Узнаньский-Вишневский и второй венгерский астронавт Тибор Капу. Стыковка с МКС запланирована на утро 26 июня, члены миссии пробудут на станции 14 дней.