Астрономы засекли шесть быстрых радиовсплесков за неделю

Астрономы из коллаборации CHIME зарегистрировали шесть новых быстрых радиовсплесков от одного источника, причем все события произошли за неделю. Ученые определили примерное расстояние до источника всплеска, однако его природу еще только предстоит понять. Сообщение о регистрации всплесков опубликовано на портале The Astronomer's Telegram.org.

Природа быстрых радиовсплесков, представляющих собой очень короткие, но мощные радиоимпульсы, является одной из важных проблем современной астрофизики. Открытые в 2007 году, они могут быть как одиночными, так и повторяющимися, а их источники имеют внеземную природу. Для объяснения быстрых радиосплесков выдвигается целый ряд теорий. В настоящее время существуют данные наблюдений, говорящих о связи всплесков с нейтронными звездами, в частности с магнитарами, а также ряд случаев обнаружения источников повторяющихся всплесков.

31 марта 2021 года коллаборация CHIME, использующая радиотелескоп в Канаде для поиска быстрых радиовсплесков, сообщила о шести новых случаях регистрации всплесков от источника FRB 20201124A, который был впервые обнаружен 24 ноября 2020 года. По одному всплеску было зафиксировано 23, 26 и 28 марта, а 27 марта CHIME обнаружил сразу три всплеска. Стоит отметить, что 4 апреля система радиотелескопов ASKAP (Australian Square Kilometer Array Pathfinder), расположенная в Австралии, зарегистрировала еще один сильный радиовсплеск от FRB 20201124A, который длился 3,2 миллисекунды.

Всплеск с самым высоким отношением пикового сигнала к шуму получил обозначение 20210323A, плотность потока энергии излучения для него составила 5,5 янского в миллисекунду, а мера дисперсии (величина «сдвига» времени прихода сигнала в зависимости от частоты волны) составила 413,5 парсека на квадратный сантиметр. Астрономам удалось определить примерную область, откуда пришли сигналы, предполагается, что значение красного смещения источника всплесков составляет от 0,27 до 0,33. Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения помогут определить природу источника всплесков или хотя бы найти его галактику-хозяина.

Подробнее о загадках и истории изучения быстрых радиовсплесков можно прочитать в нашем блоге.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Астрономы нашли кандидата в дважды детонирующую сверхновую типа Ia

Однако открытие еще предстоит подтвердить