Марсоход «Персеверанс» прислал первые цветные фотографии, сделанные как самим ровером, так и тормозной системой, высаживавшей аппарат на поверхность Марса. Кроме того специалисты NASA показали и снимок десантного модуля на фоне кратера Езеро, сделанный орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, сообщается на сайте NASA.
Марсоход нового поколения «Персеверанс» и беспилотный вертолет «Индженьюити» были запущены в космос в июле прошлого года, а 18 февраля 2021 года успешно высадились в кратере Езеро на Красной планете. Вместе с ними на Марс прибыли три микрочипа с именами людей, табличка в честь врачей Земли, монета с адресом Шерлока Холмса и небольшой фрагмент марсианского метеорита, использующегося для калибровки одного из приборов.
Ожидается, что «Персеверанс» проведет обширные исследования поверхностного слоя Марса и, возможно, сможет найти биосигнатуры, а также соберет образцы грунта в пробирки, которые затем попадут на Землю в рамках программы MSR (Mars Sample Return Mission). Кроме того, марсоход проведет эксперимент по добыче кислорода из атмосферы планеты и исследует климатические условия на ней. «Индженьюити» cначала попробует взлететь с поверхности Марса, а затем будет заниматься разведкой местности.
19 февраля NASA опубликовало первые цветные снимки, присланные ровером на Землю. Два из них были сделаны камерами Hazcams и демонстрируют окружающую местность, тень марсохода и одно из его колес. Третий снимок был сделан камерой тормозной системы «Небесный кран» во время спуска марсохода на поверхность планеты на нейлоновых шнурах.
Кроме того специалисты опубликовали снимок, сделанный 18 февраля 2021 года камерой HiRISE, установленной на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter. На нем виден раскрытый купол парашюта десантного модуля, сам модуль и древнюю дельту реки в кратере Езеро. На момент съемки орбитальный аппарат находился в 700 километрах от десантного модуля и двигался со скоростью три километра в секунду.
Подробнее про задачи марсохода и вертолета можно узнать из нашего материала «Марс, туда и обратно».
Александр Войтюк
Полет по программе «Артемида-2» завершен
Спускаемая капсула космического корабля «Орион» успешно приводнилась в Тихом океане у побережья Сан-Диего в 03:07 по московскому времени 11 апреля 2026 года. За 42 минуты до этого состоялось разделение капсулы и служебного отсека, после чего капсула выровняла свое положение для правильного начала входа в земную атмосферу на высоте около 122 километров. Во время спуска капсула, двигаясь со скоростью, почти в 35 раз превышающей скорость звука, пережила шестиминутную потерю связи и пиковые тепловые нагрузки из-за окутавшего ее облака плазмы, при этом экипаж временно подвергся перегрузкам до 3,9 g. На высоте около 6,7 километра капсула выпустила тормозные парашюты, а на высоте около 1,8 километра — три основных парашюта. Экипаж «Артемиды-2» после приводнения эвакуирован при помощи вертолета на корабль ВМС США, а капсулу извлекут из воды позже.