Полет по программе «Артемида-2» завершен
Спускаемая капсула космического корабля «Орион» успешно приводнилась в Тихом океане у побережья Сан-Диего в 03:07 по московскому времени 11 апреля 2026 года. За 42 минуты до этого состоялось разделение капсулы и служебного отсека, после чего капсула выровняла свое положение для правильного начала входа в земную атмосферу на высоте около 122 километров. Во время спуска капсула, двигаясь со скоростью, почти в 35 раз превышающей скорость звука, пережила шестиминутную потерю связи и пиковые тепловые нагрузки из-за окутавшего ее облака плазмы, при этом экипаж временно подвергся перегрузкам до 3,9 g. На высоте около 6,7 километра капсула выпустила тормозные парашюты, а на высоте около 1,8 километра — три основных парашюта. Экипаж «Артемиды-2» после приводнения эвакуирован при помощи вертолета на корабль ВМС США, а капсулу извлекут из воды позже.
Успех десятидневного полета «Артемиды-2», в ходе которого состоялся пилотируемый облет Луны, позволяет NASA начать подготовку к полету по программе «Артемида-3», запланированному на следующий год — в ходе него на низкой околоземной орбите будет отрабатываться стыковка и взаимодействие «Ориона» с посадочными лунными модулями, создаваемыми компаниями SpaceX и Blue Origin, а также пройдут испытания новых скафандров.
Он похож на арахис
Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» прислала первый снимок околоземного астероида Торифунэ, мимо которого совершила высокоскоростной пролет 5 июля 2026 года. Оказалось, что астероид действительно представляет собой вытянутое тело из двух долей и похож на астероид Итокаву, исследованный ранее «Хаябусой-1». Его поверхность покрыта валунами разных размеров, в целом объект вписывается в модель «кучи щебня». «Хаябусе-2» удалось провести съемку астероида до последней секунды перед пролетом, во время максимального сближения и после него съемка не велась. Станция получила карту инфракрасного излучения Торифунэ с разрешением 10 метров на пиксель. Окончательные размеры астероида пока не сообщались, его расчетный диаметр составлял 450 метров.