«Хаябуса-2» сбросила капсулу с грунтом астероида Рюгу

Межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно сбросила на Землю возвращаемую капсулу с грунтом астероида Рюгу. Ожидается, что капсула приземлится через несколько часов в Австралии, сообщается в твиттере миссии.

«Хаябуса-2» была запущена в космос в конце 2014 года, а в середине 2018 года прибыла к околоземному астероиду (162173) Рюгу, который исследовала в течение полутора лет как с орбиты, так и при помощи четырех спускаемых модулей. Научная программа станции также включала в себя получение проб грунта с поверхности и из внутренних слоев астероида, которые были помещены в герметичную возвращаемую на Землю капсулу. 

Обратный полет к нашей планете занял у станции год, в конце ноября — начале декабря 2020 года она совершила пять маневров коррекции курса для нацеливания на Землю. 5 декабря, в 08-30 по Московскому времени состоялось успешное отделение возвращаемой капсулы от «Хаябусы-2», это произошло на расстоянии 220 тысяч километров от Земли и было подтверждено телеметрическими данными, переданными аппаратом.

Теперь «Хаябуса-2» должна совершить еще один маневр коррекции траектории для ухода от нашей планеты. Ожидается, что капсула войдет в атмосферу Земли через несколько часов и, достигнув высоты 10 километров, сбросит тепловые экраны и раскроет парашют, после чего приземлится на полигоне Вумера, расположенном в центральной части штата Южная Австралия. 

В течение следующих десяти лет «Хаябуса-2» посетит еще два околоземных астероида. О том, как станция исследовала Рюгу, можно ознакомиться на отдельной странице.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станция «Луна-25» вышла на окололунную орбиту

Посадка на Луну намечена на 21 августа