Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx совершила финальную репетицию процедуры забора грунта с астероида Бенну, в ходе которой успешно снизилась до высоты в 40 метров от его поверхности. Из снимков, полученных в ходе репетиции, ученые смонтировали видео снижения, сообщается на сайте NASA.
Основной задачей межпланетной станции OSIRIS-REx стал забор грунта с околоземного астероида (101955) Бенну и его доставка к Земле. Это позволит всесторонне исследовать грунт и сравнить его с астероидами других типов. Рабочей площадкой на Бенну является область «Соловей», которая находится внутри 70-метрового кратера, резервной площадкой стала область «Скопа», расположенная внутри 20-метрового кратера. В начале 2020 года станция совершила близкие пролеты над площадками, а в апреле провела первую репетицию процедуры забора грунта.
11 августа 2020 года аппарат успешно совершил вторую по счету и заключительную четырехчасовую репетицию процедуры забора грунта. Сначала станция сошла с 870-метровой рабочей орбиты, после чего развернула систему отбора проб TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism) и начала получать навигационные изображения при помощи камер, которые в дальнейшем будут использоваться для автономной работы аппарата. Затем станция перевела солнечные панели в безопасное положение (подальше от астероида) и начала снижение до высоты в 125 метров, после чего увеличила скорость и снизилась до высоты в 50 метров. После этого аппарат снизил скорость, достиг высоты в 40 метров от поверхности Бенну и начал возвращение на рабочую орбиту.
В ходе репетиции проводилось исследование грунта астероида при помощи камер и спектрометров. Из 42 снимков, сделанных камерой SamCam на высоте от 128 до 44 метров, было смонтировано видео снижения станции к поверхности астероида. По центру видна система TAGSAM, крупный валун на краю кратера, находящийся в правом верхнем углу видео, имеет ширину 13 метров.
Предполагается, что у станции будет три попытки взять пробу грунта с Бенну, первая из которых состоится 20 октября 2020 года. OSIRIS-REx должен будет покинуть орбиту вокруг Бенну в середине 2021 года и доставить капсулу с грунтом к Земле 24 сентября 2023 года.
О чем уже поведал ученым этот темный представитель малых тел Солнечной системы, форма которого похожа на алмаз, можно узнать из материала «Небесное тело алмазной формы».
Александр Войтюк
Дата следующей попытки первого старта не определена