Команда из России победила на международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics

Представители Российской Федерации завоевали пять золотых медалей на 12-й международной математической олимпиаде Romanian Master of Mathematics. Все учащиеся из России получили высшие награды, что обеспечило сборной первое место в командном зачете. Абсолютным победителем в индивидуальном зачете стала представительница Сербии. Результаты опубликованы на официальном сайте мероприятия.

Международная олимпиада Romanian Master of Mathematics — это ежегодное соревнование для школьников, которое проходит в столице Румынии Бухаресте. Впервые соревнование прошло в 2008 году. Изначально единственным предметом данной олимпиады была математика, но затем в некоторые годы к ней стали добавлять физику, химию и информатику.

Мероприятие проводится по таким же правилам, что и более известные состязания, такие как Международная математическая олимпиада и Международная физическая олимпиада. По регламенту школьники выполняют индивидуальные задания в течение двух дней. В каждом из туров необходимо за 4,5 часа решить три задания. Победители определяются в личном и командном зачетах.

В 2020 году Россию представляла команда из пяти человек, каждый из которых вошел в десятку сильнейших в индивидуальном зачете и получил золотую медаль. Это обеспечило России победу в командном зачете с суммарной оценкой в 91 балл. На втором месте оказалась команда Украины с 85 баллами, на третьем — США с 78.

В состав сборной России входили Иван Гайдай-Турлов («Пятьдесят седьмая школа», Москва), Данила Дёмин (гимназия № 8, Сочи), Константин Мясников (физико-математический лицей № 31, Челябинск), Данил Сибгатуллин (лицей № 131, Казань) и Максим Туревский (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург). Подготовкой к соревнованиям занимались учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов, доцент Московского физико-технического института Павел Кожевников и аналитик Центра педагогического мастерства Александр Антропов.

В текущем году на олимпиаду приехали представители 19 команд — всего 107 школьников. В большинстве случае каждая страна-участница была представлена одной командой, но от Румынии состязалось несколько, а Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания представили совместно одну команду. Следующим важным состязанием школьников станет 61-й Международная математическая олимпиада, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 18 июля 2020 года.

Ранее российские школьники получили 10 медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, завоевали две серебряных и пять бронзовых медалей на олимпиаде по лингвистике и заняли второе место на Международной олимпиаде по информатике.

Тимур Кешелава

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российский ученый Николай Андреев получил премию Лилавати за популяризацию математики