Состав и численность группы неандертальцев определили по следам

Ученые определили состав и численность группы неандертальцев по их следам, сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences. В группе, жившей около 80 тысяч лет назад на северо-востоке современной Франции, было 10-13 человек. Только двое или трое из них были взрослыми, остальные оказались детьми от двух лет, и подростками.

Подобно людям современного типа и многим другим приматам, неандертальцы жили в разнополых и разновозрастных социальных группах. Их состав и численность, вероятно, играли важную роль в адаптации вымерших людей к окружающим условиям. Однако определить характеристики группы неандертальцев довольно сложно. Антропологи оценивали их численность по площади пещер или скальных укрытий, в которых они жили, или по этнографическим аналогиям. По этим оценкам вымершие люди жили группами 10-30 человек. 

Состав социальных групп неандертальцев исследователи изучали по случаям одновременной гибели нескольких человек, но они встречаются крайне редко. Изучать состав и численность групп напрямую, по окаменевшим следам, тоже получается плохо, так как ихнофоссилии гоминид встречаются нечасто. До сих пор было найдено только 40 мест со следами старше 12 тысяч лет; из них только девять следов в четырех местах принадлежали неандертальцам.

Французские археологи под руководством Доминик Клике (Dominique Clique) из Университета Ренн I нашли на северо-западе страны окаменелости еще 257 следов, которые неандертальцы оставили около 80 тысяч лет назад. Ихнофоссилии обнаружили в местонахождении Ле Розель, недалеко от одноименного города. Оно представляет собой палеодюны, образовавшиеся 70–115 тысяч лет назад. Ученые обнаружили место в 1960-х годах, а регулярные раскопки начали проводить с 2012 года. За время с начала раскопок исследователи, помимо следов ног, нашли восемь отпечатков рук и шесть групп следов животных, а также многочисленные каменные орудия и кости животных, в том числе со следами разделки.

Авторы сосредоточились на изучении 104 следов, сохранившихся лучше всего, и выяснили состав и численность группы неандертальцев. Судя по следам, в группе было от 10 до 13 человек. При этом взрослых в ней оказалось не больше 2-3 человек, более половины составляли дети от двух до 10 лет, а остальные были подростками.

Ученые сделали вывод, что следы принадлежали неандертальцам, во-первых, на основании их морфологии: окаменевшие следы были шире, чем следы людей современного типа. Из этого авторы сделали вывод, что оставившие их люди были более массивного телосложения, чем сапиенсы. Во-вторых, согласно современным данным 80 тысяч лет назад в Европе жили только неандертальцы. В-третьих, следы нашли рядом с артефактами ассоциированной с неандертальцами мустьерской культуры.

По-видимому, у неандертальцев были любимые места, куда они возвращались снова и снова. Исследователям удалось выяснить, что неандертальцы возвращались на одну и ту же стоянку как минимум четырежды и жили здесь весной, летом и зимой. Другую стоянку они посещали в течение тысячелетий. Ученые объяснили такое постоянство тем, что рядом находилась река, к которой животные приходили на водопой и на них здесь было удобно охотиться.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Палеогенетики секвенировали ДНК из 20 останков бельгийских неандертальцев

Они жили около 49-39 тысяч лет назад