Микрофоны на улицах Парижа помогут оштрафовать шумных водителей

В парижском пригороде Вильнёв-ле-Руа (Villeneuve-le-Roi) установили так называемые «шумовые радары» — систему, которая регистрирует шум от транспортных средств. В ближайшее время, после принятия закона властями, систему активируют и подключат к камерам наблюдения для вычисления нарушителей и выписывания штрафов, а пока что она работает в тестовом режиме, сообщает Reuters.

Из-за двигателя внутреннего сгорания, выхлопов и звука движения шин транспортные средства издают очень много шума. Это значительно повышает уровень шумового загрязнения (воздействия шумов антропогенного происхождения) и может значительно мешать жизни населения вблизи крупных автодорог или людных улиц.

Решать эту проблему хотя бы частично будут в одном из парижских пригородов. Так называемые «шумовые радары» — устройства с четырьмя микрофонами, которые автоматически записывают звук, определяют местоположение его источника и оценивают громкость — придумали специалисты из французской технологической компании Bruitparif. 40 таких устройств установили на людных улицах пригорода (в основном, возле баров и ресторанов): они работают уже несколько месяцев. В ближайшее время планируется установить еще 17 устройств на крупных зданиях, а также несколько — в одном из центральных районов Парижа, а также в коммуне Сен-Форже в 30 километрах от французской столицы, где обычно очень много мотоциклистов.

Пока что система работает в тестовом режиме. В ближайшее время планируется получить разрешение от властей на полноценное использование системы: «шумовые радары» подключат к камерам наблюдения на улицах, что позволит определять нарушителей и выписывать им штраф. При этом следует уточнить, что даже после принятия закона система еще в течение двух лет будет работать в тестовом режиме: в это время никаких штрафов выписывать не будут.

Иногда шум транспортных средств используют специально: например, электромобили слишком тихие и их приближение можно не всегда услышать. Несколько лет назад инженеры из Франции и Кореи предложили использовать специальную «шумелку», которая с помощью громких звуков оповещает о приближении электрокара, а уже в этом году в Европейском Союзе вступил в силу закон, обязывающий производителей оборудовать новые модели электрических и гибридных автомобилей системой, издающей шум во время движения на низкой скорости. На представленные до 1 июля 2019 года модели закон не распространяется до середины 2021 года.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Boom Supersonic начала рулежные испытания демонстратора сверхзвукового лайнера

Прототип получил сертификат летной годности и готовится к первому полету