Американская компания Raytheon защитила эскизный проект тактического гиперзвукового планера, способного нести различное вооружение. Согласно сообщению компании, теперь ее специалисты приступили к техническому проектированию планера. Разработка новой системы ведется в ускоренном темпе.
Raytheon получила контракт на разработку гиперзвукового планера в марте текущего года. Соглашение подразумевает создание двухступенчатой системы вооружения, состоящей из ракеты-носителя и непосредственно гиперзвукового планера, способного выполнять управляемые полеты на скорости более 5 чисел Маха.
Баллистическая ракета будет поднимать планер в верхние слои атмосферы и разгонять его до гиперзвуковой скорости. Затем аппарат будет отстыковываться от носителя и планировать к цели. Подробности о боевой нагрузке планера не раскрываются.
Разработкой гиперзвуковых планеров, помимо США, сегодня также занимаются Россия, Китай и Франция. Считается, что такие планеры, способные маневрировать, позволят быстро наносить удары по целям противника и преодолевать системы противовоздушной и противоракетной обороны.
Василий Сычёв
Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) запустила тактическую баллистическую ракету нового поколения Pralay. Первые летные испытания боеприпаса прошли успешно. Pralay может поражать цели на расстоянии от 150 до 500 километров и запускается с мобильной пусковой установки.